СЕРЕБРО И ДВЕ БРОНЗЫ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ

Российские фехтовальщики в минувший уикенд стали призерами трех турниров, входящих в программу Кубка мира. Шпажист Сергей Бида занял второе место в Ванкувере, шпажистка Татьяна Гудкова стала третьей в Барселоне, а рапиристка Инна Дериглазова финишировала на третьей позиции в Турине.

Сергей Бида в третий раз подряд поднялся на подиум этапа Кубка мира, собрав в 2020 году полный комплект наград. После бронзы в начале января в немецком Хайденхайме и золота в конце месяца в Дохе он выиграл в Ванкувере серебро.

Стартовав благодаря высокому рейтингу в 1/32 финала, россиянин поочередно победил китайца Ван Цзыцзе (13:12), эстонца Стена Приинитса (15:13), южнокорейца Сон Чжа Хо (15:10), чемпиона мира 2018 года француза Янника Бореля (15:13) и олимпийского чемпиона Лондона-2012 венесуэльца Рубена Лимардо (15:10). В финале Бида уступил голландцу Басу Вервейлену – 9:15.

В свою очередь шпажистка Татьяна Гудкова вернулась на пьедестал почета в Кубке мира спустя более, чем два года. В октябре 2017 года, через три месяца после победы на чемпионате мира в Лейпциге, она заняла второе место на турнире в Таллине.

На барселонском турнире в 1/16 финала Виолетта Колобова минимально проиграла будущей финалистке Александре Луи-Мари (Франция) – 12:13, а Виолетта Храпина – Натали Мюльхаузен из Бразилии – 12:14. Уже в следующем круге бразильянку остановила Гудкова – 15:9. В то же время Татьяне Андрюшиной, которая на предыдущем этапе в Дохе стала бронзовым призером, не повезло. Бой в 1/8 финала с канадкой Леонорой Маккиннон завершился со счетом 14:14, в дополнительную минуту никто не нанес решающего укола, приоритет же оказался у соперницы.

«Отомстив» бразильянке, Гудкова выбила из турнира Вивиан Кун Мань Вай (Гонконг) – 15:11, но проиграла в полуфинале один укол Катрине Лехис (Эстония), чемпионке Европы 2018 года – 10:11. Эстонка и стала победительницей турнира.
В командном турнире сборная России (Андрюшина, Гудкова, Колобова, Храпина) заняла 4-е место. Победив Швейцарию (45:31) и Венгрию (40:31), она потерпела поражение в полуфинале от Китая (30:45), а в матче за бронзу уступила команде США (27:45).

Мужчины в Ванкувере командой (Бида, Никита Глазков, Павел Сухов, Сергей Ходос), заняли 5-е место, проиграв в 1/4 финала один укол Японии — 35:36. Победителем, как и у женщин в Каталонии, стала сборная Южной Кореи.

В Турине состязались рапиристы. Лидер мирового рейтинга Инна Дериглазова победила венгерок Флору Пастор (15:7) и Аиду Мохаммед (15:9), польку Мартину Елинску (13:11) и японку Юку Уэно (15:7), но проиграла в полуфинале будущей победительнице француженке Изаоре Тибюс, которая в 1/8 финала, выбила Ларису Коробейникову (15:7).

Аделина Загидуллина на той же стадии с тем же счетом уступила итальянке Арианне Эриго, которая на Олимпийских играх 2012 года стала олимпийской чемпионкой в команде и серебряным призером в личных соревнованиях. Анастасия Иванова остановилась в 1/4 финала проиграв (7:15) еще одной титулованной итальянке — Аличе Вольпи, чемпионке мира 2018 года в индивидуальном турнире.

У мужчин лучшего результата среди россиян добился Кирилл Бородачев, добравшийся до 1/4 финала. Алексей Черемисинов выбыл из борьбы на круг раньше