СЕРЕБРО В ЗАПОЛЯРЬЕ, БРОНЗА В БРАТИСЛАВЕ, СЕНСАЦИИ В ПАРИЖЕ. ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ВЫХОДНЫХ

Минувшие выходные можно считать официальной датой закрытия сезона в зимних видах спорта: в столице Словакии Братиславе финишировал чемпионат мира по хоккею, а в столице Таймыра Дудинке - Мировой тур по керлингу. Параллельно в России завершился чемпионат страны по футболу. Об этом, а также о других главных событиях уик-энда - в обзоре Team Russia.

БРОНЗА ДЛЯ СУПЕРЗВЕЗД

Сборная России по хоккею, собравшая в нынешнем сезоне на чемпионат мира сильнейший состав за последние годы, возвращается из Словакии с медалями. Правда, не того достоинства, на которое рассчитывали буквально все вокруг. Команда из двух решающих матчей выиграла только один и привезет домой бронзу.

Подробности сообщать, наверное, излишне — за хоккеем в прошедший уик-энд следила вся страна. Обладающая невероятным подбором суперзвезд команда Ильи Воробьева после блестящего группового этапа стала действовать не так броско. И после трудовой победы над американцами последовал субботний полуфинал против Финляндии, которой наша сборная так и не смогла забросить ни одной шайбы за 60 минут игрового времени. Помимо прочего, это означало и то, что болельщики снова не увидят на первенстве планеты классического матча Россия — Канада.

View this post on Instagram

? И снова немного статистики — цифры по итогам вчерашнего матча с чехами: ⠀ — В 8️⃣-й раз сборная России участвовала в матче за бронзовые медали чемпионата мира и одержала пятую победу, притом впервые выиграв в серии послематчевых бросков. ⠀ — Российская сборная выиграла 5️⃣-й матч в сериях послематчевых бросков на чемпионатах мира, авторами победных бросков становились пять разных игроков, а вот ворота в данных сериях защищали три голкипера, и теперь на счету Андрея Василевского стало две победные серии. Столько же и на счету Максима Соколова, ещё одну на свой счет записал Михаил Бирюков. ⠀ — Илья Ковальчук стал сорекордсменом по количеству сыгранных матчей в составе сборной России. Вчерашний матч для капитана сборной стал 1️⃣7️⃣9️⃣-м, столько же на счету Ильи Никулина. ⠀ — Александр Барабанов сыграл 6️⃣0️⃣-й матч за сборную страны, записав в них на свой счет 25(8+17) очков. ⠀ — Никита Зайцев в 3️⃣0️⃣-й раз вышел на лёд в играх чемпионата мира, в них он заработал 17(4+13) баллов за результативность. ⠀ — Никита Гусев в 62-м матче за национальную сборную отдал 5️⃣0️⃣-ю голевую передачу. ⠀ — Артём Анисимов забросил свою 1️⃣0️⃣-ю шайбу на чемпионатах мира в 55-м матче. ⠀ #краснаямашина #силавсегдавкоманде #redmachine #снамироссия

A post shared by Хоккей России (@russiahockey) on

Финны уже в статусе главной сенсации турнира обыграли «Кленовые листья» и стали чемпионами. А сборная России провела еще один тяжелейший матч — за третье место с Чехией. Нашим хоккеистам пришлось побывать в роли догоняющих, на 21-й минуте Артем Анисимов сделал счет 2:2, а после этого команды еще 49 минут не могли поразить ворота друг друга. Выявить победителя не помог даже овертайм, и лишь буллиты Ильи Ковальчука и Никиты Гусева принесли нам победу и медали этого турнира.

Стоит отметить и действия Андрея Василевского — к голкиперу сборной России в этих матчах нет никаких претензий, не зря же он был признан лучшим вратарем турнира и вошел в первую символическую пятерку. А Никита Кучеров получил приз лучшему форварду ЧМ-2019.

«ЛОКОМОТИВ» И ЦСКА ОКАЗАЛИСЬ УДАЧЛИВЕЕ В ГОНКЕ ЗА ЕВРОКУБКИ

В воскресенье в разных городах России одновременно начались матчи заключительного, 30-го тура футбольной премьер-лиги. Главных интриги было две — кто попадет напрямую в групповые этапы Лиги чемпионов и Лиги Европы. И обе держались до последних минут.

«Локомотив» и «Краснодар», спорившие за место в Лиге чемпионов, проводили матчи с командами из нижней части турнирной таблицы. И одержали чем-то похожие победы с минимальным счетом. Команде Юрия Семина для победы над «Уфой» хватило гола Мануэля Фернандеша, а «Краснодару», чтобы победить «Рубин» — удара Виктора Классона. Сохранив нужный результьтат, соперники сохранили статус-кво — при равном количестве очков по дополнительным показателям выше оказался «Локомотив».

В другой заочной дуэли «Спартак» не сумел удержать примущество над извечными соперниками из ЦСКА. Армейцы, которым в матче против «Крыльев Советов» нужна была только победа, открыли счет уже на четвертой минуте. Но еще, чтобы стать четвертым, ЦСКА необходимо было, чтобы спартаковцы не выиграли на выезде у «Оренбурга» — и на восьмой минуте этой встречи отличился португальский легионер хозяев Рикарду Алвеш. Во втором тайме армейцы буквально растоптали соперника — итоговый счет 6:0, а вот «Спартак» пропустил еще раз в компенсированное время и уступил место в группе Лиги Европы.

Стоит также отметить первый матч на новом стадионе «Динамо» — бело-голубые открыли арену результативной ничьей с тульским «Арсеналом» — 3:3. Напомним, что покидают премьер-лигу «Енисей» и «Анжи», а «Крыльям» и «Уфе» предстоят переходные матчи с «Нижним Новгородом» и «Томью», соответственно.

ЧЕТЫРЕЖДЫ ВЕЛИКАЯ

Тем временем в Москве прошел этап серии «Гран-при» по фехтованию — традиционный турнир «Московская сабля» проводится с 1973 года и давно является очень престижным. Но на этот раз на кону еще были повышенные баллы в зачет олимпийской квалификации — и в столице России собрались почти 350 спортсменов из 47 стран мира. В числе которых оказались все сильнейшие саблисты планеты на данный момент.

Главной героиней выходных в спорткомплексе ЦСКА стала олимпийская чемпионка Софья Великая, которая стала чемпионкой «Московской сабли» в четвертый раз за карьеру и второй год подряд. До четвертьфинала в женской части турнира добрались три россиянки — Великая была сильнее китаянки Цянь Цзяжуй, а вот действующая чемпионка мира Софья Позднякова и олимпийская чемпионка Яна Егорян разыграли место в 1/2 между собой, и решающий укол в этой драматичной дуэли остался за Позняковой — 15:14. Впрочем, в следующем раунде Великая остановила Позднякову, оставшуюся с бронзой, а в финале не оставила шансов еще одной китаянке Шао Яци — 15:8.

У мужчин лучший результат из россиян показал Камиль Ибрагимов — в четвертьфинале он уступил представителю Франции Боладу Апити со счетом 13:15 и стал в итоговом протоколе седьмым. Причем матчем ранее Апити выбил из турнирной сетки еще одного хозяина соревнований Константина Лоханова, который одержал в 1/16 финала громкую победу над одним из лидеров мирового рейтинга О Сан Гуком из Кореи. Ничего удивительного, что именно Апити в итоге и стал чемпионом «Московской сабли». В финале он взял верх над американцем Илаем Дершвицем.

СЕРЕБРЯНЫЙ ФИНИШ

Программа Мирового тура по керлингу завершилась уже традиционным турниром Arctic Cup в заполярной Дудинке, где на сей раз соревновались женские команды. Четыре из десяти представляли Россию.

Главным открытием предварительного этапа стали российские юниорки — действующие чемпионки мира в своей возрастной группе не стушевались и на взрослом уровне. Команда Влады Румянцевой обыграла Финляндию и Швейцарию во главе с двукратной чемпионкой мира Бинией Фельтшер и имела реальный шанс выйти в плей-офф. Но в ключевом матче субботы сказался опыт Анны Сидоровой и ее подруг по команде – в целом, они провели неровный турнир, но более молодых соотечественниц обыграли уверенно. Первое место в группе досталось канадкам и их скипу Керри Эйнарсон, выигравших четыре матча из четырех.

Каждый год организаторы #ArcticCup готовят что-то ⭐особенное! ?Турнир занял своё место не только в календаре мирового спортивного сезона ?, но и в сердцах жителей Таймыра ?❤? ☝?Финальный день был потрясающим и принёс массу положительных впечатлений!? Давайте посмотрим, как это было ? The #ArcticCup organizers make something ⭐special every year. ?The tournament has taken its place not only in the calendar of the world sports season ? , but also in the hearts of Taimyr’s inhabitants?❤? ☝?The final day was very eventful and brought a lot of positive impressions!? Let's see how it was? #ArcticCup2019 #ArcticCup #Curling #керлинг #Дудинка #Dudinka #ТворимИсториюПобед

A post shared by CCT Arctic Cup 2019 (@arctic_cup) on

В другой группе такой же результат показала Шотландия (скип — Ив Мерхэд), оставившая позади первый состав сборной России с Алиной Ковалевой и Анастасией Брызгаловой. Зато россиянки выиграли все остальные матчи – и у серебряных призеров Олимпиады-2018 кореянок, и у чемпионок красноярской Универсиады из Швеции. В полуфиналах Шотландия не дала команде Сидоровой шансов, победив со счетом 8:2, а вот Ковалева с подругами по команде обыграли канадок. Решающие встречи получились очень похожими и по сценарию, и по накалу эмоций на дорожках. К сожалению, и в соперничестве Сидоровой с Канадой за третье место, и в финале с участием команды Ковалевой и шотландских спортсменок итоговый счет оказался 5:4 не в нашу пользу. У России – второе и четвертое места на Arctic Cup 2019.

ТАЙНЫ ПАРИЖСКОГО ДВОРА

В столице Франции в воскресенье стартовал «Ролан Гаррос» — второй турнир «Большого шлема» в теннисном сезоне. И уже первый день на парижском грунте не обошелся без сенсаций. Причем автором самой громкой из них стала россиянка.

18-летняя Анастасия Потапова, для которой это был третий матч на «Шлемах» в карьере и первый — на «Ролан Гаррос», уверенно обыграла пятую ракетку турнира, бывшего лидера мирового рейтинга и трехкратную победительницу «мейджоров» Ангелику Кербер из Германии. Справедливости ради стоит отметить, что грунт не является коньком Кербер, которая проиграла стартовый матч в Париже в третий раз за последние четыре сезона, но достижения Потаповой это не умаляет. Потапова смотрелась лучше и заслуженно победила — 6:4, 6:2.

А уже в понедельник дело Потаповой продолжила Вероника Кудерметова — она выбила из борьбы еще одну бывшую первую ракетку мира Каролин Возняцки из Дании. Проиграв свой первый в карьере сет в основной сетке «Ролан Гаррос» со счетом 0:6, Кудерметова смогла взять себя в руки и два следующих завершить в свою пользу — 6:3, 6:3. К сожалению, в параллельном матче у мужчин Даниил Медведев не смог удержать преимущество в два сета и проиграл французу Пьеру-Югу Эрберу — 6:4, 6:4, 3:6, 3:6, 5:7.

БРАЗИЛЬСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Также в прошедший уик-энд начался розыгрыш женской волейбольной Лиги наций — сборная России, в этом турнире выступающая в экспериментальном составе, первый тур проводила в далекой Бразилии. Туда отправились набираться опыта 14 спортсменок, в том числе девять дебютанток национальной команды.

Женская сборная России по волейболу одержала первую победу в Лиге наций – 2019. Первую игровую неделю соревнований подопечные Вадима Панкова проводят в Бразилии. Во втором матче российские волейболистки нанесли поражение команде Китая со счётом 3:1 (25:22, 16:25, 25:16, 25:23). 17 очков сборной России принесла Татьяна Юринская, 16 баллов записала в свой актив Маргарита Курило, 14 (из них 5 результативных блоков) – Екатерина Ефимова. Напомним, что накануне россиянки уступили команде Доминиканы (1:3). Следующим соперником отечественных волейболисток станут хозяйки площадки – бразильянки. Матч состоится в ночь на 24 мая мск.

A post shared by ВФВ (@volley_rus) on

Поэтому никто не удивился, когда уже в стартовом матче команда Вадима Панкова проиграла куда менее статусной, но более опытной сборной Доминиканской Республики со счетом 1:3. Но затем последовала во многом неожиданная победа с таким же счетом над Китаем. Хотя олимпийские чемпионки-2016 тоже не выставили основной состав, но по именам они явно превосходили россиянок. Но наш экспериментальный состав взял первую партию, а затем проявил больше желания победить — 25:22, 16:25, 25:16, 25:23. Лучшими у России стали Татьяна Юринская и Маргарита Курило.

Выполнив программу-минимум на выходные, россиянки в заключительном матче оказались разгромлены Бразилией — хозяйки соревнований устроили молодым соперницам настоящий мастер-класс, не дав ни в одной из партий набрать больше 17 очков. Конечно, злости бразильянкам добавило неожиданное поражение от Доминиканы — никакого другого результата болельщики в Бразилиа бы не поняли. Второй тур Лиги наций россиянки проведут в Анкаре, где сыграют против сборных Турции, Германии и Японии.