СЕРЕБРЯНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ В ЛЫЖАХ: В МУЖСКОЙ ЭСТАФЕТЕ, КАК И ЖЕНСКОЙ, У РОССИЯН ВТОРОЕ МЕСТО

Вслед за женской командой, выступавший под наименованием Россия-2, второе место на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Бейтостолене заняла основная мужская сборная нашей страны. В эстафетной гонке 4 х 7,5 км она уступила 0,7 секунды хозяевам трассы из команды Норвегия-1.
В составе первой сборной выступали Евгений Белов, Александр Большунов, Денис Спицов и Андрей Мельниченко, которые накануне на дистанции 30 километров свободным стилем дружно  финишировали в первой десятке. Мельниченко при этом выиграл бронзу.

Поначалу лидерство захватили две сборные Норвегии. Белов передал эстафету третьим через 16 секунд после Иверсена и почти восемь – после Тёнсета. Однако Большунов диспозицию изменил. Он не только догнал Сундбю и Холунна, но и вывел Россию-1 на первое место. Норвегия-2 отвалилась и в дальнейшем двигалась по дистанции в одиночестве на третьей позиции. Сундбю же отстал от Большунова на 9 секунд, которые, впрочем, Рёте быстро отыграл у Спицова.

Почти полдистанции первые команды Норвегии и России шли вместе при минимальном лидерстве нашей сборной. Решающий рывок, обойдя Мельниченко, совершил при подъезде к стадиону двукратный чемпион мира Крог.

Вторая команда России финишировала 9-й. В конце второго этапа Вылегжанин выпал из пятерки, которая шла за трио лидеров, а Червоткин и вовсе отстал от нее на полминуты. Якимушкин этот гандикап отыграл, но зацепиться за более высокое место все-таки не сумел.