СЕРЕБРЯНЫЙ СТАРТ РОССИЯН НА МОСКОВСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО НАТУРБАНУ

Российские спортсмены Екатерина Лаврентьева и Александр Егоров завоевали серебряные награды на чемпионате Европы по натурбану, который из-за весеннего тепла в февральской Москве начался на Воробьевых горах в пятницу, на день раньше, чем планировалось.

Погода, которая бьет в Москве в эти дни температурные рекорды, вынудила организаторов внести и другие коррективы. Соревнования проводятся из одного заезда, а длина трассы сокращена до разрешенного минимума. Она равна 400 метров, что в 2-3 раза короче обычного.

Дело в том, что соревнования по натурбану проходят на естественных трассах – в этом одно из отличий от санного спорта. Трасса огорожена досками. Соответственно спортсмены не заезжают на борта. Отличаются и экипировка, и конструкция саней. В натурбане у них острые лезвия, есть мягкое сиденье, которое спортсмены называют гамаком, и рулевой трос, с помощью которого приподнимают деревянные рога, расположенные у саней спереди.

— Нам еще повезло, что ночью была минусовая температура, и лед схватил покрытие трассы, — заметил Александр Егоров, чьи слова приводит ТАСС. — Условия меня не смущают – бывало, что и под дождем катались. Но в Западной Европе трассы находятся в горной местности,  где солнце не так сильно воздействует на лед, как на открытом пространстве.

Егоров, по его словам, допустил небольшую ошибку на финише и оттого проиграл две сотые секунды победителю — Михаэлю Шайклю из Австрии. Бронзовым призером стал итальянец Алекс Грубер (+0,03). В одной сотой от пьедестала почета завершил состязания россиянин Алексей Мартьянов, финишировавший 4-м.

— Трасса сильно сокращена, но это делает соревнования еще зрелищней, — заметил Егоров. — Малейшая ошибка отбрасывает тебя назад. На обычной трассе можешь допустить ошибку наверху, но потом все отыграть. Здесь права на ошибку нет. Многое зависит от опыта спортсмена и стартового рывка.

Именно мощного начального рывка, который в принципе не является, как она сама считает, ее сильной стороной, не хватило для победы 38-летней Екатерине Лаврентьевой, четырехкратной чемпионке мира и шестикратной победительнице чемпионатов Европы. Как отметила спортсменка из Кандалакши, трасса в Москве стала самой короткой, на которой ей когда-либо доводилось соревноваться.

Победила итальянка Эвелин Ланталер. Лаврентьева уступила ей 0,03 секунды. Третье место заняла австрийская спортсменка Тина Унтербергер (+0,04).

В субботу на Воробьевых горах, начиная с 9 часов утра, пройдут заезды мужских двухместных экипажей и командные состязания.