Сезон в Единой лиге начался с победы «Зенита» над «Химками»

Петербургский "Зенит" в матче открытия нового чемпионата Единой лиги в гостях переиграл подмосковные "Химки" со счетом 79:67.

Главный сюрприз химчане преподнесли еще до начала матча — стало известно, что из-за повреждения матч пропустит лидер желто-синих Алексей Швед. Кроме того, на паркет не смогли выйти еще три разыгрывающих с обеих сторон — Стефан Йович у хозяев, Кевин Пангос и Дмитрий Хвостов у гостей.

Поэтому атаке обеих команд явно недоставало стройности. У «Зенита» поначалу бремя лидерства взял на себя Денис Захаров, к тому же гости чаще попадали из-за дуги, что и позволило им уйти вперед — два раза петербуржцы лидировали «+8». «Химки» пытались отвечать активностью центровых Девина Букера и Грега Монро.

После перерыва «Зенит» набрал шесть очков подряд, но «Химкам», наконец, удалось перехватить инициативу — помогли трехочковые Яниса Тиммы и Дайриса Бертанса. И перед последней четвертью хозяева вели «+4». Но последняя 10-минутка снова началась рывком петербуржцев — 13:0. Он и оказался решающим. 11 очков у «Зенита» в заключительном отрезке набрал Билли Бэрон, ставший самым результативным игроком встречи.