ШАХМАТНЫЙ ГРАН-ПРИ-2019 БЕРЕТ СТАРТ В МОСКВЕ

В Москве в Центральном доме шахматиста имени М.М.Ботвинника (Гоголевский бр. 14) в пятницу в 15 часов начинается первый этап Гран-при ФИДЕ 2019 года. В турнире с призовым фондом 130 тысяч евро принимают участие 16 гроссмейстеров, которые будут состязаться по нокаут-системе (с выбыванием). Последующие этапы состоятся в Риге (11-25 июля), Гамбурге (4-18 ноября) и Тель-Авиве (10-24 декабря).
К серии Гран-при допущены 22 шахматиста. Каждый, кроме представителя израильских организаторов, который выступит в Тель-Авиве вне конкурса, должен сыграть в трех из четырех турниров. Победитель и второй призер по итогам всех этапов получат право на участие в турнире претендентов-2020 на шахматную корону.

По результатам Гран-при-2017 в этот турнир пробились Шахрияр Мамедьяров и Александр Грищук. Причем, в той серии этапы проводились по швейцарской системе, а не по нокаут-системе, в которой элемент удачи выше. Организаторы рассчитывают, что это вызовет больший интерес у зрителей и участников.

Призовой фонд каждого этапа составляет 130 тысяч евро. Дополнительно по итогам будет распределено еще 280 тысяч.

В московском этапе стартуют: Аниш Гири (2787, Нидерланды), Шахрияр Мамедьяров (2781, Азербайджан), Ян Непомнящий  (2773, Россия), Александр Грищук (2772, Россия), Левон Аронян (2762, Армения), Хикару Накамура  (2761, США), Теймур Раджабов  (2759, Азербайджан), Уэсли Со (2754, США), Сергей Карякин (2752, Россия), Петр Свидлер (2739, Россия), Вэй И (2736, Китай), Никита Витюгов (2734, Россия), Ян-Кшиштоф Дуда (2728, Польша), Радослав Войташек (2724, Польша), Дмитрий Яковенко (2708, Россия) и Даниил Дубов (2690, Россия).

Помимо них в серии Гран-при 2019 года сыграют: Максим Вашье-Лаграв (2780, Франция), Веселин Топалов (2740, Болгария), Яй Юнъи (2739, Китай), Пентала Харикришна (2730, Индия), Давид Навара (2728, Чехия) плюс представитель Израиля.

Жеребьевка назвала следующие пары в первом круге: А. Гири — Д. Дубов, Т. Раджабов — Х. Накамура, Я. К. Дуда — У. Со, С. Карякин — А. Грищук, Я. Непомнящий — Л. Аронян, Вэй И — Д. Яковенко, Н. Витюгов — П. Свидлер, Р. Войташек — Ш. Мамедьяров. Победитель первой пары во втором раунде встречается с победителем второй и т.д.

Первый круг пройдет 17-18 мая, второй раунд – 20-21 мая, полуфиналы – 23-24 мая, финал – 27-28 мая.

Соперники играют по две классические партии: 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. В случае ничьей противников ждут две рапид-партии (25 минут + 10 секунд на ход), в случае равенства — две партии в укороченный рапид (10 минут + 10 секунд на ход), а затем — две блицпартии (5 минут + 3 секунды на ход). Если победитель все равно не выявлен, то он определится в «армагеддоне», блицпартии, в которой право выбора цвета фигур определяется жребием, а в случае ничьей победителем объявляется шахматист, игравший черными.