Шайба Гурьянова вывела «Даллас» в финал Кубка Стэнли

В пятом матче финала Западной конференции «Даллас» победил «Вегас» в овертайме – 3:2 ОТ и вышел в финал Кубка Стэнли. Он сыграет в нем с победителем серии «Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Нью-Йорк Айлендерс», в которой «Молния» ведет - 3-1.

К середине третьего периода «Вегас», который в очередной раз перебросал «Даллас», выигрывал 2:0. Однако он позволил соперникам сравнять счет и перевести выяснение отношений в овертайм. В нем же верх взял «Даллас», реализовавший численное преимущество после броска Дениса Гурьянова.

При этом 23-летний воспитанник тольяттинского хоккея установил бомбардирский рекорд НХЛ по очкам среди новичков лиги в матчах, которые позволили команде пробиться в следующий раунд плей-офф. В нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли «Старз» выиграли три серии плей-офф, а Гурьянов набрал 8 (5+3) очков в заключительных матчах серий. У него было 5 (4+1) очков в шестом матче серии с «Калгари Флэймз», 1 (0+1) балл в седьмом матче с «Колорадо Эвеланш» и 2 (1+1) очка теперь, в пятом матче с «Вегасом».

«Старз» вышли в финал Кубка Стэнли впервые за 20 лет. Они выиграли трофей в первый и пока единственный раз в сезоне 1998/99, одолев в заключительной серии «Баффало Сейбрз» (4:2). Спустя год «звезды» пробились в финал, но уступили «Нью-Джерси Девилз» (2:4).

Западная конференция. Финал. Пятый матч

«Вегас Голден Найтс» — «Даллас Старз» — 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Стивенсон — 3 (Теодор, Так), 8:14 — 1:0. Смит — 5 (Штястны), 40:15 — 2:0. Бенн — 8 (Радулов, Линделл), 49:54 — 2:1. Кивиранта — 4 (бол., Клингберг, Гурьянов), 56:13 — 2:2. Гурьянов — 9 (бол., Клингберг, Хинтс), 63:36 — 2:3.

Вратари: Ленер — Худобин.

Штраф: 12 — 10.

Броски: 36 (14+11+10+1) — 26 (9+5+11+1).

Наши: — — Гурьянов (14.53/2/0), Радулов (18.56/1/0).