ШАРАПОВА ОБЫГРАЛА ОСТАПЕНКО

Россиянка Мария Шарапова обыграла Елену Остапенко из Латвии и вышла в четвертый круг Открытого чемпионата США, который проходит в Нью-Йорке.
Мария Шарапова на этом турнире не проиграла пока ни одного сета, и одержала победу во всех 22 матчах, которые когда-либо проводила на на стадионе Артура Эша. На этот раз она разгромила победительницу Roland Garros-2017 Елену Остапенко и добилась лучшего результата среди всех россиян на US Open-2018.

Впрочем, началась встреча с сумасшедшего гейма на подаче Остапенко. Он длился около 10 минут, по его ходу Шарапова упустила пять брейк-пойнтов и все-таки позволила сопернице удержаться. Однако это никак не сбило настрой Марии, и дальше игра шла только под ее диктовку. За считанные минуты дело дошло до счета 5:1 в пользу россиянки, это была игра в одну калитку. Ситуация немного переменилась в следующем гейме, который Остапенко взяла со чета 0:30, после чего сделала обратный брейк. И тут Шарапова включилась на полную: четыре идеальных приема под заднюю линию и четыре очка — 6:3.

Вторая партия получилась по счету даже проще первой, но начиналось все не так гладко. Первые два гейма на своей подаче Мария отдала, причем оба раза на двойных ошибках. К счастью, прием работал у Шараповой настолько хорошо, что на исход матча это недоразумение никак не могло повлиять. Со счета 2:1 в пользу Остапенко россиянка выиграла пять геймов подряд, порой заставляя победительницу Roland Garros чувствовать себя ученицей.

В итоге Шарапова победила со счетом 6:3, 6:2 и вышла в четвертый круг. Это — та стадия, на которой она оступилась в прошлом сезоне, проиграв Анастасии Севастовой. Сейчас в соперницах у победительницы US Open-2006 будет Карла Сурес-Наварро, тягучая испанка, которая много закручивает мячи, одной рукой бьет слева и почти никогда не ошибается. Впрочем, и Мария на этом US Open прибавляет от матча к матчу. После победы над Остапенко она была просто в прекрасном настроении.

— Я не помню, сколько мне было лет, когда я впервые сыграла ночной матч, — приводит Reuters слова Шараповой после матча. — Но уверенна, что была очень молода, чтобы быть запуганной огнями, атмосферой и шумом. Мне удалось справиться с этим. Очень люблю играть под прожекторами, мне нравится такая атмосфера.