ШАРАПОВА ВЫШЛА В ТРЕТИЙ КРУГ US OPEN

Россиянка Мария Шарапова в двух сетах переиграла румынку Сорану Кырстя во втором круге Открытого чемпионата США, который проходит в Нью-Йорке.
Матч прошел полностью по сценарию Шараповой: в начале первой партии она сделала брейк, а в концовке еще один и победила 6:2. По игре у нее было заметное преимущество: Кырстя била сильно, а Мария не только не слабее, но и при этом заметно точнее. Большую роль сыграл прием, который у россиянки работал несравнимо лучше.

Во втором сете румынка прибавила в активности и подловила не успевшую войти в игру после перерыва Шарапову. Ранний брейк дал Соране основания рассчитывать на победу в партии, но при счете 4:2 в ее пользу ситуация изменилась. Россиянка провела очень агрессивный гейм на приеме и сравняла счет. После этого она отдала свою подачу скорее на своих ошибках, чем из-за невероятной игры Кырсти.

Сорана вышла подавать на сет при счете 5:4, но тут Шарапова уже включилась по максимуму. Она совсем перестала ошибаться и начала оказывать на соперницу давление в лучших традициях самой себя: с максимально глубокими и довольно мощными ударами. Это был рискованный теннис, почти на предельном для Марии уровне, и он принес результат. В итоге из последних шести геймов второй партии Шарапова выиграла пять – 6:2, 7:5.

В третьем круге Шарапова сыграет с Еленой Остапенко из Латвии – возможно сильнейшей теннисисткой из тех, кого можно получить в третьем круге. 21-летняя уроженка Риги – победительница прошлогоднего Roland Garros-2017 и полуфиналистка Уимблдона-2018. Она на 12 мест выше Марии в рейтинге WTA – 10-я против 22-й. Правда, на US Open Остапенко никогда не проходила дальше третьего круга.

— У нас была единственная встреча, и это была настоящая битва (на Турнире в Риме в мае 2018 года – прим. Team Russia), — приводит слова Шараповой официальный сайт турнира. – Это был длинный и физически очень тяжелый матч. Я была действительно впечатлена ее игрой. Она молодая, бесстрашная, любит идти в атаку. И, собственно, она победительница турнира «Большого шлема», этот факт говорит сам за себя.