ШЕСТЕРО РОССИЯН ПРОДОЛЖАЮТ БОРЬБУ НА US OPEN

На Открытом чемпионате США по теннису, который проходит в Нью-Йорке, завершился первый круг. Все о выступлении российских игроков - в нашем обзоре.

Накануне свои первые матчи на турнире выиграли Екатерина Макарова, Карен Хачанов и Даниил Медведев, последний правда обыграл в российском дерби Евгения Донского. Во вторник победы одержали Дарья Касаткина, Вера Звонарева — тоже в противостоянии с соотечественницей — и Мария Шарапова.

ТЯЖЕЛЫЙ БОЙ ДЛЯ КАСАТКИНОЙ

Первая ракетка России Дарья Касаткина на последних двух турнирах Большого шлема доходила до четвертьфинала. На Открытом чемпионате США она посеяна под 11-м номером, и ожидания от нее высоки как никогда прежде. В матче первого круга US Open она, возможно, не показала лучшей игры, но победила в очень сложном матче венгерку Тимею Бабош — 6:4, 5:7, 6:4.

Во втором круге россиянка сыграет с Александрой Соснович. Возможно, Дарья снова будет фаворитом, но для победы нужно будет сильно прибавить. Особенно на подаче. Она у Дарьи в прямом смысле слабая: даже первая не быстрее 140-150 километров в час, а вторая — и вовсе порой под 100. С такой подачей Даша никогда не может диктовать свои геймы. Даже Бабош делала на приеме почти все, что хотела, а в туре есть, как минимум 30 человек, которые принимают лучше венгерки.

ЗВОНАРЕВА ВЫИГРАЛА РОССИЙСКОЕ ДЕРБИ

Вера Звонарева в первом круге встречалась с соотечественницей, которую старше на 14 лет — Анной Блинковой. Встреча получилась очень конкурентной: во второй партии матчбол имела Звонарева, в третьей уже Блинкова была в двух очках от победы, но завершилось все в пользу финалистки-2010 — 6:2, 6:7, 7:5.

Для Звонаревой это первая победа в основной сетке Большого Шлема с Australian Open-2015.Во втором круге ей предстоит сыграть с еще одной почти юной девушкой — 21-летней Ариной Соболенко из Беларуси. Будет в разы сложнее, Арина набрала сумасшедшую форму и рассчитывает пройти в Нью-Йорке значительно дальше второго круга.

ПОСЛЕДНИЙ «БОЛЬШОЙ ШЛЕМ» ЮЖНОГО

Михаил Южный объявил о том, что завершит карьеру по окончании этого сезона, и US Open был для него последним турниром Большого шлема. Соперника по первому кругу жеребьевка подобрала ему под стать — другого заслуженного ветерана, финалиста Australian Open-2006 Маркоса Багдатиса.

Фото Getty Images.

Увы, из-за травмы, которая мешала двигаться и подавать, Южный не смог доиграть матч и вынужден был снятся в четвертом сете. Печальное завершение выступлений на Шлемах, но это в любом случае была славная охота.

ШАРАПОВА СПРАВИЛАСЬ С ВЕТЕРАНОМ
Ночная сессия на центральном корте US Open — это всегда время и место для звезд. Мария Шарапова — очень частая гостья и самый престижной части игрового дня, и центральных кортов. На Эше она не проигрывает никогда. У 39-летний Патти Шнидер, которая решила в таком возрасте возобновить кареьру, шансов было немного. Хотя швейцарка смотрелась прилично, особенно во втором сете. При счете 6:2, 5:1 в пользу Марии игра настолько резко развернулась, что глазам было трудно поверить.

В итоге девушки дошли до тай-брейка, где россиянка дожала соперницу лишь с четвертого матчбола. Дальше Шарапову ждет Сорана Кирстя из Румынии, довольно зрелищный игрок. US Open набирает обороты, второй круг — намного интереснее первого, а дальше будет еще круче.