ШОЛОХОВА ПОКИНУЛА КОРТ С СЕРЕБРОМ И В СЛЕЗАХ, НО У НЕЕ ОСТАЕТСЯ ШАНС НА ЗОЛОТО

Финальный поединок в теннисе у женских пар на ЕЮОФ-2019 выдался чрезвычайно упорным. Россиянки Мария Шолохова и Екатерина Маклакова уступили белорусскому тандему Эвелина Ласкевич / Мария Сцецевич в укороченной третьем сете, который играется на турнире в Баку в режиме тай-брейка до 10 очков - 6.:6 (7:4), 3:6, 6:10. У нашего дуэта серебро.

Мария Шолохова выходила в пятницу на корт дважды с перерывом на час с четвертью. Сначала она провела полуфинальный матч в одиночном женском разряде с чешкой Доминикой Салковой – 3:6, 6:1, 10:5.

На старте борьбы субтильная на вид соперница преуспела в обмене ударами с задней линии больше россиянки. Ключевым в первом сете стал 8-й гейм, который Шолохова, проигрывая 15:40, завершила двойной ошибкой на своей подаче. Счет стал 3:5, эмоциональная Мария занервничала и быстро проиграла и следующий гейм.

Однако во второй партии у чешской теннисистки перестала получаться первая подача. А в третьем сете она и вовсе поначалу «посыпалась» — 6:1.

— В первом сете было очень сложно играть из-за сильного ветра, — сказала после матча Шолохова. — Никак не могла приспособиться, мяч то и дело улетал в аут. Во втором сете «прибилась», да и ветер стал тише, и все пошло хорошо.

— Показалось, что чешка устала? В 6-м гейме второго сета у нее было три двойные ошибки на подаче!

— По-моему, когда я 4:1 повела, она внутренне сдалась и расклеилась. Хотя в тай-брейке, когда после 6:1 стало 6:4, мне было немножко не по себе.

В финале одиночного разряда Шолохова в субботу встретится с Матильдой Мутавджич. Как она и предполагала, эта представительница Великобритании справилась с француженкой Осеан Бабель – 6:2, 6:2.

…В финале против белорусской пары Шолохова и Маклакова поначалу проигрывали 2:0, вышли вперед 3:2, проиграли гейм на своей подаче при счете 4:4, но снова выровняли положение. В итоге при 6:6 соперницам пришлось играть тай-брейк. Дважды в выгодных ситуациях Сцецевич запускала мяч в сетку – и успех в сете сопутствовал россиянкам.

Однако с начала второй партии высокорослая Сцецевич заиграла у сетки значительно увереннее. Белорусски взяли два гейма при счете 40:40 (в парах «больше-меньше» не разыгрывается) и довели партию до победы.

А в третьем укороченном сете сначала мяч, ударившись об корт со стороны россиянок, перескочил обратно через сетку, когда Шолохова изготовилась его пробить, и тут же после удара Маклаковой, задев сетку, не захотел переваливаться на сторону соперниц, которые, таким образом, заработали два «счастливых» очка.

Успех Олимпийского фестиваля двухлетней давности в Дьере, где в парном женском разряде первенствовали Элина Аванесян и Эвелина Сайфетдинова, повторить не удалось. На высшей ступеньке пьедестала почета снова Эвелина, но не российская, а белорусская.

Шолохова покинула корт в слезах. Между тем тренер команды Юлия Кашеварова не критиковала своих подопечных. Прежде, чем отправиться их утешать, она ответила на вопросы Team Russia.

— Обидно, что не победили, но все равно молодцы. Боролись до конца, сделали все, что могли.

— Сказалось ли, что сегодня Шолохова играла два раза подряд?

— То же самое было и вчера, и позавчера. Но в Баку, конечно, жарко. К тому же дул сильный порывистый ветер. В таких условиях мяч слетает с ракетки, и шансы уравниваются. Где-то на тай-брейке, наверное, не повезло. Здесь играют укороченный сет, а это во многом лотерея. Иногда получится, иногда нет. Конечно, лучше в двух сетах выигрывать.