ШУБЕНКОВ И МОРГУНОВ – ПОБЕДИТЕЛИ ФИНАЛА «БРИЛЛИАНТОВОЙ ЛИГИ»

Российские легкоатлеты Тимур Моргунов и Сергей Шубенков одержали победы в финале «Бриллиантовой лиги», которая прошла в Брюсселе.
НЕУДЕРЖИМЫЙ ШУБЕНКОВ

В этом сезоне на счету 27-летнего Шубенкова победы на этапах «Бриллиантовой лиги» в Лозанне и Монако и серебро на чемпионате Европы в Берлине, которое сам спортсмен посчитал неудачей, поскольку тогда выбежать из 13 секунд не получилось. В Брюсселе же он финишировал с результатом 12,97 секунды, опередив испанца Орландо Ортегу (13,10) и ямайца Хансла Парчмента (13,35).

В финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе обладатель полного комплекта наград чемпионатов мира, серебряный призер чемпионата Европы-2018 Сергей Шубенков выиграл 110 м с/б и показал прекрасное время — 12.97 сек ????Сергей стал обладателем престижного бриллиантового трофея во второй раз в своей карьере?? Второе место занял серебряный призер Олимпийских игр-2016 испанец ?? Орландо Ортега, его результат — 13.10 сек. Третий ямаец ?? Хансел Парчмент, пробежавший дистанцию за 13.35 сек. Поздравляем Сергея, его тренера Сергея Клевцова и менеджера Воронкова Павла! Желаем быстрых секунд и новых рекордов! Так держать! Браво @sergey.shubenkov ! ?✌️?? #pv__team #diamondleague2018

A post shared by Russian Athletics Federation (@rusaf_official) on

— Я счастлив! — приводит слова Шубенкова официальный сайт турнира. — Это мой второй Бриллиантовый трофей, и я снова почувствовал себя сильным после неудачи в Берлине, Для меня важно было победить, и это придало мне уверенность для финальных стартов сезона.

— Были сделаны после Берлина определенные выводы, и, как видите, они были правильными, — рассказал РИА Новости после победы Шубенкова личный тренер спортсмена Сергей Клевцов. — Я доволен, скорее, тем, что удалось довольно быстро мне разобраться в ситуации, что произошло на чемпионате Европы. Но чемпионат Европы не был таким стартом, из-за которого можно было бы сезон «хоронить». Он был одной из задач. С другой стороны, нам надо было посмотреть и проверить какие-то вещи, которые пригодятся нам на следующий год.

Думаю, сегодня был вполне нормальный бег. Был легкий встречный ветерок, не совсем удался старт. К сожалению, в Брюссель Сергей отправился немного приболевшим. Но сейчас приедет ко мне в Италию, будем вместе готовиться к следующим стартам. Впереди у Сергея этапы Мирового вызова в Падуе и Загребе, а потом уже Континентальный кубок в Остраве, то есть до конца сезона осталось провести еще три старта.

Шубенков стал первым легкоатлетом в истории, который дважды подряд выиграл «Бриллиантовую лигу» в беге на 110 м с барьерами.

МОРГУНОВ ЗАСТАВИЛ ПОНЕРВНИЧАТЬ

Еще один россиянин Тимур Моргунов одержал победу в прыжках с шестом. Ключевой в споре за победу стала высота 5,88 м. Россиянину она покорилась лишь с третьей попытки – не случись этого, спор за трофей был бы для него окончен. Ну  а затем Тимур без видимого труда взял 5,93 м – отметку, ставшую для него в итоге победной. Его соперник американец Сэм Кендрикс сразу перенес планку на 5,98, но взять эту высоту так и не смог. Бронза в этом виде программы досталась канадцу Шонеси Барберу (5,83).

– Сегодня была очень жесткая и высокая конкуренция, я в какой-то момент подумал, что не смогу выиграть, – цитирует ТАСС Моргунова. – Но результат фантастический. Мои шесть метров и победа в «Бриллиантовой лиге» одинаково дороги мне, я даже не могу выбрать между чемпионатом Европы в Берлине и победой здесь, на моем первом выступлении в Брюсселе. У меня получился фантастический сезон, в этом году меня обыграли всего четыре раза – в Загребе, Остраве, Линце и Берлине.

Напомним, что на недавнем чемпионате Европы в Берлине Могунов завоевал серебряную медаль, установив при этом личный рекорд – 6,00 м.