ШВЕЙЦАРИЮ ОСИЛИЛИ, ВПЕРЕДИ КАНАДА. ВЫСКАЗЫВАНИЯ ТРЕНЕРА И ИГРОКОВ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖКИ

Главный тренер и игроки молодежной сборной России по хоккею прокомментировали победу над командой Швейцарии со счетом 7:4. Их цитирует официальный сайт Федерации хоккея России.
— Рад, что после неудачного начала команда вытащила матч, — отметил главный тренер Валерий Брагин. — Меньшинство снова неплохо работало, забили гол. Слабых соперников здесь нет. Думаю, подсознательно расслабило то, что ранее очень легко сложилась товарищеская игра со швейцарцами.

В матче не принимал участие из-за повреждения нападающий Николай Коваленко, признанный лучшим игроком встречи с Чехией (2:1). Сына олимпийского чемпиона 1992 года Андрея Коваленко заменил заявленный в последний момент Никита Шашков.

— Коваленко говорит, что будет готов к матчу с Канадой, — сообщил Брагин. – Шашкову было тяжело, но он здорово отыграл меньшинство. Думаю, он будет прибавлять от игры к игре.
Канада — серьезный соперник, фаворит домашнего чемпионата. Доктор следит за состоянием игроков — как они отдохнут, во сколько успокоится организм. Решение о том, кто сыграет в воротах, пока не принято.

— Любая команда на турнире может преподнести сюрприз, а швейцарцы — далеко не аутсайдеры, — отметил капитан команды Клим Костин. — С божьей помощью победили, хотя начали безобразно. После второго периода Валерий Николаевич сказал, что надо всем вместе выбираться из того места, куда мы залезли, если мы мужики. Думаю, это задело: вышли, собрались и сделали дело.

Впервые в жизни вижу два буллита подряд. Было довольно неожиданно, но спорить бесполезно: два так два, три так три.

— Начали очень плохо — пропустили два быстрых гола, — сказал после матча нападающий Виталий Кравцов. — Эмоции в молодежном хоккее перехлестывают, он непредсказуемый. Слава богу, отыгрались. Проявили характер, командный дух. Хочется поблагодарить бригаду меньшинства — столько минут выстояли, а также вратаря.

В детстве все смотрели матчи Россия — Канада. Когда выигрываешь у канадцев, остаются самые запоминающиеся эмоции. Еще интереснее было бы встретиться с ними в финале. Они играют командой, но и мы — команда. Нужно не испугаться никого — выйти и сделать игру.

Победитель матча Россия – Канада в Ванкувере сыграет в четвертьфинале с командой Словакии, которая разгромила Казахстан со счетом 11:2 (уже после первого периода было 6:0) и заняла 4-е место в группе В. А вот с кем встретится проигравший зависит, судя по всему, от результата игры США – Финляндия (трудно представить себе, что Швеция не победит Казахстан). Поединок американцев и финнов начнется в городе Виктории в 6.30 утра завтрашнего дня по московскому времени.