СИДАКОВ ПРИНЕС РОССИИ ПЕРВОЕ ЗОЛОТО

Сборная России по вольной борьбе в первый день финалов на чемпионате мира, проходящем в Будапеште, выиграла золотую и серебряную награды. Медаль высшей пробы команде принес Заурбек Сидаков в весе до 74 кг.

Напомним, что накануне Сидаков в упорнейшей борьбе прошел олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира Джордана Барроуза из США, добыв победу по последнему действию, а затем победил и действующего обладателя титула, итальянца Франка Чамизо. В финале его ждало не менее сложное испытание в лице грузинского борца Автандила Кенчадзе. По итогам схватки оба конкурента заработали по два балла, и в итоге Сидакову победа была присуждена по лучшему качеству приемов. К журналистам в микст-зону он вышел с перевязанной головой.

– К финалу готовился спокойно, – сказал Сидаков Team Russia. – Думал только о приятном – что впереди золотая медаль, есть, к чему стремиться. Посвящаю эту медаль Бесику Кудухову (призер двух Олимпиад, четырехкратный чемпион мира, погибший в 2013 году в автокатастрофе, – Прим. Team Russia) и своим близким. Что говорил главный тренер перед схваткой? Выйди и борись!

Еще один участник финалов от России Гаджимурад Рашидов в категории до 61 кг также был близок к золоту, но все-таки уступил кубинцу Йовлису Бонне со счетом 5:6. Могли дотянуться до медалей два других представителя России, но оба уступили в схватках за бронзу представителям Ирана. Анзор Хизриев (до 125 кг) проиграл Парвизу Хади – 2:11, а Даурен Куруглиев (до 86 кг) оказался слабее Хассана Яздани – 5:11.

По итогам предварительных соревнований воскресенья в финал смог пробиться Заур Угуев (до 57 кг). Он с солидным преимуществом одолел японца Юки Такахаси – 7:2, и теперь оспорит золото с казахстанцем Нурисламом Санаевым.

Еще два россиянина уступили в полуфиналах. Ахмед Гаджимагомедов (до 79 кг) досрочно уступил американцу Кайлу Дейку – 0:13, а Ахмед Чакаев (до 65 кг) в драматичной схватке при не вполне однозначном судействе проиграл Такуто Отагуро из Японии – 10:15.