СМОГУТ ЛИ ГРЕБЦЫ ВЫПОЛНИТЬ МЕДАЛЬНЫЙ ПЛАН?

На завершающемся в Шотландии чемпионате Европы по академической гребле в воскресенье будут разыграны еще 9 комплектов наград. В двух финальных заездах примут участие представители России.

Президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин говорил о планах выиграть на чемпионате три медали. Пока на счету у наших гребцов только одна награда. Правда, золотая. Ее завоевала в субботу женская четверка без рулевого (Анастасия Тиханова, Екатерина Потапова, Екатерина Севостьянова, Елена Орябинская).

Совсем немного не хватило до медали нашей легковесной парной четверке (Александр Туфанюк, Максим Телицын, Никита Болозин, Александр Богдашин), проигравшей на финише 0,39 секунды команде Голландии и занявшей 4-е место.

В воскресенье у гребцов разыгрываются 8 комплектов наград. Россия будет представлена в двух финальных заездах. Старт примут одиночник Владислав Рябцев и мужская восьмерка в следующем составе: Александр Чаукин, Юрий Пшеничников, Роман Ломачев, Даниил Баранов, Максим Голубев, Семен Яганов, Иван Баландин, Даниил Андриенко и Павел Сафонкин.

Рябцев в своем заезде в пятницу занял 2-е место, а в субботу пришел к финишу 2-м и в полуфинале.

Восьмерка была 3-й на предварительном этапе, попала в утешительный заезд, заняла в нем 4-е место при пяти участниках, чего оказалось достаточно, потому что на чемпионат в этом классе было заявлено лишь семь экипажей.