Смяли Македонию, теперь надо побеждать Швецию

На мужском чемпионате мира по гандболу сборная России без труда обыграла в пятницу Северную Македонию – 32:20 (19:9). В воскресенье нашей команде предстоит встреча со Швецией (22:30 мск). Для выхода в 1/4 финала необходима победа.

Сборная Северной Македонии заменила в последний момент среди участников ЧМ-2021 команду Чехии, в которой был выявлен ряд случаев заражения коронавирусом. Красивая история Евро-92 по футболу, на который датчане приехали неожиданно для себя и победили, не повторилась. Македонцы явно слабее остальных команд из группы IV в основном раунде.

Россияне ошеломили их на старте, забросив за три минуты три безответных мяча. На 13-й минуте стало 7:1, а на перерыв команды ушли с разницей в счете в 10 голов.

Начало второго тайма получилось зеркальным – 0:3. Россияне не могли забить гола в течение семи минут. Ситуацию разблокировал Дмитрий Киселев, но перед этим за три минуты он совершил три потери, а потому отправился отдыхать. Вдобавок удаление до конца матча заработал Сергей Марк Косоротов, который, исполняя 7-метровый, попал мячом в лицо вратарю. Конечно, не умышленно, но правила есть правила. Важно, что красная карточка не помешает нашему бомбардиру принять участие в игре со Швецией.

Постепенно россиянам, проводившим вторую половину игры, по сути, вторым составом, удалось восстановить преимущество первого тайма, а на последних минутах довести его до «плюс 12». При этом в точности повторился результат матча Швеция – Северная Македония (32:20).

Работала связка из французского «Шартра» Сергей Кудинов – Денис Васильев, то и дело убегали в отрыв фланговые игроки, проведшие на площадке по тайму. Один из них, Игорь Сорока, забросил еще до перерыва шесть мячей, стал самым результативным в нашей команде и был признан лучшим игроком встречи.

Македония — Россия – 20:32 (9:19)

Македония: Кузмановски- 6/9; Серафимов – 4/8; Костески – 2/2; Пешевски – 2/3; Георгиевски – 2/6; Димитриоски, Стоилов, Крстевски – 1/2; Талески – 1/3; Поповски – 0/2; Лазаров – 0/4; Марковски, Мишевски, Младенович – 0/0.

Вратари: Митревски – 10/35, 29 %; Томовски – 1/7, 14 %.

Россия: Сорока – 6/6; Корнев – 4/4; Васильев – 4/5; Житников – 3/3; Косоротов – 3/4; Остащенко – 3/7; Кудинов – 2/2; Шишкарёв – 2/3; Валиуллин – 2/4; Андреев – 1/1; Киселев – 1/3; Котов – 1/5; Ермаков – 0/2;

Вратари: Киреев – 7/16, 44 %; Павленко – 3/10; 30 %, Третынко – 2/6, 33 %.

Группа IV

Швеция – Белоруссия – 26:26. Египет – Белоруссия – 35:26. Словения – Швеция — 28:28

Швеция — 6, Египет – 6, Россия – 5, Словения – 5, Белоруссия – 2, Северная Македония – 0

Белорусы громили в первом тайме шведов. На 24-й минуте они вели с разницей в восемь мячей (13:5)! Но в последние две с половиной минуты перед перерывом пропустили три мяча подряд и дали сопернику надежду (15:11).

На 43-й минуте скандинавы наших соседей догнали – 19:19. Дальше шла борьба мяч в мяч. Когда оставалось меньше двух минут, Швеция вышла вперед – 26:25. Белорусы атаковали, совершили потерю, но и ответное наступление не увенчалось голом. А за мгновения о финальной сирены Андрей Юринок броском с левого фланга принес Белоруссии ничью.

А вот против Египта белорусы не устояли. Как и в матче с Россией, в котором наша команда уступила 23:28, хозяева турнира ушли на перерыв с преимуществом в семь мячей, а потом нарастили его до девяти голов.

Шведы же в матче со Словенией снова пропустили гол почти одновременно с финальной сиреной и во второй раз подряд сыграли вничью.

В воскресенье состоятся матчи Белоруссия – Северная Македония, Словения – Египет, Россия – Швеция.

Группа I

Уругвай – Польша – 16:30. Венгрия – Бразилия – 29:23. Испания – Германия – 32:28

Венгрия – 6, Испания – 5, Польша – 4, Германия – 2, Бразилия – 1, Уругвай – 0

Группа II

Япония – Аргентина – 24:28. Хорватия – Байрейн – 28:18. Дания – Катар – 32:23

Дания – 6, Хорватия – 5, Аргентина – 4, Катар – 2, Япония – 1, Бахрейн – 0

Группа III

Португалия – Норвегия – 28:29. Швейцария – Португалия – 29:33. Исландия – Франция – 26:28. Норвегия — Алжир — 36:23

Франция – 8, Норвегия – 6, Португалия – 6, Швейцария – 2, Исландия – 2, Алжир – 0