Соболев забил гол в первом же матче за сборную, но Россия проиграла Швеции

В товарищеском матче на «ВЭБ Арене» национальная команда России в четверг уступила Швеции со счетом 1:2. В составе нашей сборной дебютировали полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой и нападающий «Спартака» Александр Соболев.

В первом тайме хозяева поля владели игровым и территориальным преимуществом, больше контролировали мяч и чаще угрожали воротам соперника. В дебюте шведский вратарь среагировал на удар с незначительным рикошетом Юрия Жиркова, отразив мяч ногой, а на 17-й минуте Антон Миранчук с 25 метров пробил в сторону «девятки», но попал в перекладину. Не дотягивались до острых прострелов к дальней штанге Мостовой и Артем Дзюба.

Шведы атаковали мало, но использовали «стандарт». После подачи со штрафного Илья Кутепов, выступавший за сборную впервые после ЧМ-2018, проиграл позицию Александеру Исаку из клуба «Реал Сосьедад», и высокорослый нападающий перебросил мяч через Сослана Джанаева, который почему-то выдвинулся из ворот с опущенными вниз руками и не пошел на перехват.

Во втором тайме Станислав Черчесов производил замены, в том числе с учетом предстоящих матчей в Лиге наций (11 и 14 октября сборная встретится на «ВТБ Арене» соответственно с Турцией и Венгрией). Игра выровнялась. При этом скандинавам повезло. После неубедительного удара из-за пределов штрафной площади мяч задел Федора Кудряшова и обманул Джанаева, кинувшегося в противоположный угол ворот.

В концовке Соболев, заменивший в перерыве капитана команды Дзюбу, переиграл соперников вверху после подачи углового Денисом Черышевым.

Из-за «сомнительных», как было объявлено, тестов на COVID-19 в матче не принимали участие вратарь Гильерме и защитник Георгий Джикия, в отсутствие которого в центре обороны действовали Кутепов и Кудряшов.

Примечательно, что в составе гостей приняли участие несколько футболистов из РПЛ. В стартовом составе вышли Карл Старфельт («Рубин») и Джордан Ларссон («Спартак»), а также игравший в недавнем прошлом за «Динамо» Себастьян Хольмен. Во втором же тайме в игру вступили краснодарцы Кристоффер Олссон и Виктор Классон.

Россия — Швеция — 1:2 (0:1)

Голы: Исак, 21 (0:1). Юханссон, 72 (0:2). Соболев, 90+1 (1:2).

Россия: Джанаев, Мариу Фернандес (Ионов, 61), Кутепов, Кудряшов, Караваев, Мостовой (Черышев, 61), Оздоев (Зобнин, 46), Газинский (Кузяев, 73), Ан.Миранчук (Бакаев, 74), Жирков, Дзюба (Соболев, 46).

Швеция: Юнссон, Крафт (Юханссон, 46), Старфельт, Хольмен, Бенгтссон (Ольссон, 72), Себ.Ларссон (Олссон, 46), Свенссон, Сванберг, Сема (Классон, 77), Исак (Куэйсон, 64), Дж.Ларссон.

Предупреждения: Кузяев, 85. Олссон, 90+1.

Судьи: Халис Озкахья. Джейхун Сесигюзел, Керем Эрсой (все — Турция).