СОЧИНСКАЯ СКАЗКА ПРО ЗОЛУШКУ: КАТНИКОВА — ДВУКРАТНАЯ ЧЕМПИОНКА МИРА!

Екатерина Катникова, никогда прежде не поднимавшаяся на подиум этапов Кубка мира, завоевала на чемпионате мира по санному спорту вторую золотую медаль! 25-летняя спортсменка из Пермского края произвела сенсацию, выиграв в пятницу спринт, а на следующий день она победила и в классической гонке.

Катникова – первая российская чемпионка мира среди женщин. Вера Зозуля победила в 1978 году, выступая за сборную СССР.

Уже в первом заезде Катникова показала лучшее время – 49,755, побив рекорд сочинской трассы, установленный Натали Гайзенбергер из Германии на победных для нее Олимпийских играх 2014 года. Екатерина опережала на 0,073 секунды Викторию Демченко и на 0,086 – Элизу Цауце из Латвии.

Фавориты же отстали. И если немка Юлия Таубитц, расположившаяся на четвертой позиции с отставанием в 0,136 секунды от лидера, сохраняла шансы на самое высокое место, то наша Татьяна Иванова, возглавляющая общий зачет Кубка мира, после абсолютно лучшего разгона допустила грубую ошибку в нижней части трассы и оказалась только 13-й (минус 0,417 от Катниковой).

Во второй попытке Иванова собралась, превысила свежий рекорд трассы Катниковой и стала ждать результатов соперниц, поднимаясь в итоговом протоколе все выше. Ошибки отбросили назад немку Анну Беррайтер и Элизу Цауце, которая провалила старт и улетела на 14-е место. Иванова, в конце концов, закончила соревнования на 5-й позиции.

Рекорд сочинской трассы был превзойден в субботу и в третий раз. Его обладательницей стала Таубитц, проехавшая за 49,601. Этот результат позволил серебряному призеру ЧМ-2019 рассчитывать на золото. Немецкая спортсменка обошла в итоге Демченко, но не Катникову, которая стартовала последней. Преимущество в 0,136 секунды таяло, однако 94 тысячных секунды все-таки остались. У Демченко бронза.

Александр Денисьев и Владислав Антонов. Фото ФССР

Александр Денисьев и Владислав Антонов, выигравшие днем ранее спринт, в классической гонке стали вторыми. И это огромный прорыв. Ведь двойки из нашей страны не удостаивались медалей мировых чемпионатов с советских времен. В последний раз призерами были в 1985 году Виталий Мельник и Дмитрий Алексеев, завоевавшие бронзу.

Золото в спринте накануне сняло «проклятье» с оговоркой – этот вид включен в программу чемпионатов мира лишь в 2016 году. И вот в субботу Денисьев и Антонов выиграли еще и серебро в классическом варианте.

После первой попытки Денисьев покидал трассу, сильно хромая. К счастью, повреждение не помешало ему продолжить борьбу.

— Немного свело икроножную мышцу, — рассказал позже саночник журналистам. – Такое бывает после торможения.

Лидеры общего зачета Кубка мира из Германии Тони Эггерт и Саша Бенеккен, взявшие старт сразу за россиянами, улучшили их время на 0,155 секунды. Превзошли наш экипаж и четырехкратные олимпийские чемпионы (в Сочи-2014 и Пхенчхане-2018 как в двойке, так и в эстафете) Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Они выиграли 0,035 секунды. Время россиян осталось третьим.

Однако во второй попытке Денисьев и Антонов проехали быстрее обоих немецких экипажей. Более высокий результат показали только Андрис и Юрис Шицсы из Латвии, которые в Кубке мира идут сейчас третьими, уступая двум дуэтам из Германии (Денисьев и Антонов на четвертой позиции). Однако у братьев-латышей очень неудачным получился первый заезд. Их так тряхнуло, что чуть не вывалились из саней. Поэтому по сумме они оказались только 10-ми. А наши спортсмены обошли Вендля и Арльта, которые, как и в спринте, довольствовались бронзой.

— Если мы скажем, что не рады серебру, то скажут, что зажрались, — пошутил Денисьев. — Второе место — нормальный результат. Не лучшим образом проехали в первой попытке. Отыграть отставание в 0,155 секунды при нормальном прокате соперников было уже сложно.

Между тем Эггерт и Бенеккен в концовке допустили достаточно серьезную ошибку, но трасса уже заканчивалась, так что роковым для них образом погрешность не сказалась.