ПЕРЕД МАТЧЕМ ПРОТИВ ШВЕЙЦАРИИ МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ЗАКРЫЛА ЗАЯВКУ

Тренерский штаб молодежной сборной России окончательно заполнил заявку для МЧМ-2019, проходящего в Канаде. Как сообщила пресс-служба Федерации хоккея России, последнюю вакансию заполнил в субботу нападающий «Сибири» Никита Шашков, который дебютировал в этом сезоне в КХЛ, принял участие в 13 матчах и забросил две шайбы.
Перед стартовым матчем россиян на мировом чемпионате с Данией (4:0) заявку пополнил защитник Савелий Ольшанский («Металлург» Мг). На лед он ненадолго выходил уже в игре с Чехией (2:1).

На данный момент на счету сборной России две победы. Следующий матч она проведет против команды Швейцарии, когда в России наступит 31 декабря – в 4 утра по московскому времени.

Группа А

Канада – Чехия – 5:1. Дания – Швейцария – 0:4

Три шайбы Швейцарии в ворота датчан на счету Филиппа Курашева, чей отец, Константин, девять лет играл защитником в московских «Крыльях Советов», а в прошлом сезоне работал тренером-ассистентом в ХК «Сочи». Курашев забил и оба гола канадцам в матче, проигранном со счетом 2:3, а также сделал результативную передачу во встрече с Чехией — 1:2 (ОТ). Таким образом, он пока непричастен только к одному голу своей команды.

Канада – 9 (после 3 матчей), Россия – 6 (2), Швейцария – 4 (3), Чехия – 2 (3), Дания — 0 (3)

Группа В

Казахстан – США – 2:8. Словакия – Финляндия – 1:5. Швеция – США – 5:4 (ОТ).

Шведы на 43-й минуте матча с США повели со счетом 4:0. Однако в оставшееся основное время американцы забросили четыре ответные шайбы: они дважды реализовали численное преимущество, а на 60-й минуте забили два гола, когда выпустили шестого полевого игрока. Тем не менее, скандинавы переломили ход борьбы, взяв верх в овертайме.

Швеция – 8 (3), США – 7 (3), Финляндия – 6 (3), Казахстан – 0 (2), Словакия – 0 (3)