СТОЛЬКО МЕДАЛЕЙ НА ОЛИМПИЙСКИХ ФЕСТИВАЛЯХ ПРЕЖДЕ НЕ ЗАВОЕВЫВАЛИ!

Вот и завершился ХV летний Европейский юношеский Олимпийский фестиваль в Баку. Российские спортсмены уверенно заняли первое место, установив рекорд для этих соревнований по общему количеству завоеванных медалей – 66. Это число включает 28 золотых наград, 17 серебряных и 21 бронзовую.

Правда, по количеству золота не удалось превзойти свое же высшее достижение, установленное два года назад в Дьёре. В Венгрии у российской сборной насчитывалось 30 медалей высшей пробы. Но, по большому счету, это и не было самоцелью. Иначе не послали бы в Баку, допустим, третьи составы в вольной и греко-римской борьбе, дав возможность «основе» готовиться к юниорскому первенству мира. Положительная статистика в первую очередь свидетельствует о том, что в отечественном спорте планомерно готовится смена, что в целом в нем не предвидится глубокой ямы.

В субботу, заключительный день соревнований, россияне добавили в общую копилку 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.

Наши чемпионы

Виктория Листунова, спортивная гимнастика, вольные упражнения

14-летняя москвичка стала одним из героев Олимпийского фестиваля. У нее и пловчихи Александры Сабитовой по 5 золотых медалей. При этом в спортивной гимнастике разыгрывалось всего шесть комплектов наград. Листунова, таким образом, отдала соперницам только одно золото – за упражнения на бревне.

Аделина Халикова, легкая атлетика, прыжок в высоту

16-летняя легкоатлетка, воспитанница самарской школы, выиграла соревнования с результатом 1,86 метра. Больше эту высоту не взял никто. Россиянка пыталась побить личный рекорд (1,90), установленный на недавнем юниорском чемпионате Европы, но не преуспела.

Женская сборная по волейболу: Вита Акимова, Валерия Горбунова, Елизавета Гошева, Елизавета Кочурина, Орталь Ивги, Александра Мурушкина, Валерия Перова, Елизавета Попова, Татьяна Селютина, Наталья Слаутина, Анастасия Чернова, Варвара Шубина

Наша команда прошла турнир без единого поражения. В группе были побеждены Украина (3:0), Болгария (3:0) и Румыния (3:1), в полуфинале – Турция (3:1). Наконец, в заключительном субботнем матче россиянки вновь обыграли Румынию – 3:1 (23:25, 25:16, 25:19, 25:17).

Серебряные призеры

Владислав Александрин, легкая атлетика, тройной прыжок

С лучшим для себя результатом в сезоне (15,38 м) россиянин финишировал на 2-й позиции. Он уступил 7 сантиметров победителю, киприоту Григорису Николау, и на 5 см опередил француза Симона Гора.

Мария Шолохова, теннис, одиночный женский разряд

15-летняя теннисистка из Сочи завоевала в Баку две серебряные награды – в парном разряде с Екатериной Маклаковой и в одиночном. В финале она уступила Матильде Мутовджич, выступающей за Великобританию. После игры россиянка пожаловалась на плохое самочувствие, помешавшее ей победить соперницу, которая была по зубам.

Дзюдо, смешанная команда: Глеб Замковой, Ахмед Магомадов, Ризван Магомадов, Сергей Мастрюков, Адам Сангариев, Сайхан Шабиханов, Софья Афанасьева, Марина Воробьева, Ксения Галицкая, Любовь Орлова, Елизавета Постникова

На пути к финалу россияне вывели из борьбы команды Венгрии (4:1), Германии (4:2), но в заключительном матче проиграли Турции (0:4).

Бронзовые призеры

Мужская сборная по волейболу: Антон Аношко, Юрий Бражнюк, Никита Горбанов, Станислав Динейкин, Илья Казаченков, Артем Корнеев, Омар Курбанов, Роман Мурашко, Илья Федоров, Михаил Федоров, Данил Харитонов, Корней Эннс.

Победив на групповом этапе со счетом 3:0 команды Белоруссии, Германии и Азербайджана, российская сборная в полуфинале, выиграв две первые партии, потерпела поражение от Бельгии – 2:3 (25:23, 30:28, 17:25, 20:25, 13:15), занявшей в другой группе второе место после Италии. В матче за 3-е место россияне снова взяли верх над Белоруссией – 3:1 (21:25, 25:16, 25:17, 28:26). А чемпионами стали итальянцы, победившие в финале бельгийцев (3:0).

Женская сборная по баскетболу: Мария Андрущенко, Анастасия Болдырева, Анастасия Бочарова, Сабрина Довнар-Запольская, Вероника Логинова, Карина Комарова, Анастасия Одинцова, Яна Пашковская, Кристина Савкович, Яна Эльберг, Надежда Языкова, Валерия Яковлева

На предварительном этапе российские девушки одолели Бельгию (61:55), Италию (61:52) и Францию (69:51), в полуфинале споткнулись на Венгрии (64:67), а в матче за бронзу одолели Чехию (53:43). Чемпионом, между тем, стала обыгранная россиянками Франция. В финале она победила Венгрию (64:59).

Кто что сказал

Аделина Халикова:

— Впервые выступала под российским флагом. Слушать в свою честь гимн очень волнительно. Жаль, что не удалось побить личный рекорд. Возможно, сказался тяжелый перелет из Швеции, где я выступала на юниорском чемпионате Европы. Там и установила лучшее достижение в карьере – 1,90, завоевав серебряную медаль.

Виктория Листунова:

— Выступлением в целом, конечно, довольна, но немного недовольна бревном. Допустила в финале нелепую ошибку, неожиданную для меня, для тренера и вообще для всех. В конце августа пройдет Кубок России для взрослых, в котором я с удовольствием приняла бы участие, но, к сожалению, не прохожу по возрасту. Не хватает года. Зато есть время, чтобы доработать брусья. В Баку я выиграла соревнования на этом снаряде за счет чистоты, но «базы» для взрослого помоста у меня маловато.

Светлана Сафронова, тренер женской волейбольной сборной

— В финале против румынок было легче, чем в матче с ними в группе, потому что в прошлый раз мы ужасно играли на приеме. Сегодня команда была настроена по-боевому. В Баку выступали 8 лучших сборных по итогам прошедшего в начале лета первенства Европы, на котором мы этим же составом завоевали золотые медали. Участие в ЕЮОФ было очень полезно для получения опыта и игровой практики. Нам необходимо расти дальше.