Точных бросков Косоротова для победы над Египтом было мало

В первом матче основного раунда на чемпионате мира по гандболу среди мужских команд в Египте сборная России потерпела первое поражение на турнире. В Каире она проиграла команде хозяев – 23:28 (8:15)

На первых минутах команд обменивались голами. Причем первые четыре мяча у россиян забросил один игрок – Сергей Марк Косоротов, который в итоге стал с восемью голами самым результативным участником матча. Затем же последовали потеря Дмитрия Киселева, попадание в штангу из выгодного положения Игоря Сороки – и египтяне ушли в отрыв – 5:8.

Они атаковали размеренно, не спеша, но раз за разом выводили на свободный бросок линейного игрока. Прекрасно совершал броски издали на любой вкус Ахмад Эль-Ахмар, знаменосец Египта на Олимпийских играх 2016 года, которому в четверг исполняется 37 лет.

Дважды подряд срабатывала связка Косоротов – Павел Андреев: первый вкладывал мяч в руку второму. Это позволяло нашей команде не отпускать Египет в счете далеко. За 10 минут до перерыва было 8:10. Но в оставшееся время первого тайма россияне больше не поразили ворота соперника ни разу! Дважды потерял мяч и присел на лавку до конца игры Киселев, один из героев матча со Словенией. Сорока не забил пенальти. Посыпались удаления, так что сборная заканчивала тайм в четыре полевых игрока. В итоге «минус семь».

Во второй половине игры несколько раз удавалось сокращать отставание до пяти мячей, но не более того. У россиян поочередно сыграли три вратаря, и ни один из них на этот раз не отличился. За семь минут до конца преимущество египтян возросло до восьми голов. Правда, на последних минутах оно несколько подтаяло.

В своем следующем матче Россия сыграет в пятницу с Северной Македонией.

Россия – Египет – 23:28 (8:15)

Россия: Косоротов – 8/9; Андреев – 4/4; Житников – 4/5; Кудинов – 2/4; Котов – 2/5; Васильев – 1/1; Сорока, Шишкарев – 1/3; Ермаков, Корнев – 0/1; Киселев – 0/2; Остащенко, Валиуллин – 0/0.

Вратари: Киреев – 3/17, 18 %; Третынко – 2/11, 18 %, Павленко – 0/5.

Египет: Мамдух – 7/7; Эль-Ахмар, Cанад – 6/7; Али Зеин – 4/4; Яхья Эльдераа, Яхья Омар – 2/4; Эслам Хасан – 1/1; Хешам – 0/2; Моамен, Каддах – 0/1, Эль-Масри, Сеиф Эльдераа, Навар – 0/0.

Вратари: Эль-Таяр – 8/25, 32 %; Хендави – 0/6.

Броски – 38: 38

Эффективность бросков: 61 % : 74 %

7-метровые: 3/3 : 2/3