ТРЕТЬЯКОВ И НИКИТИНА ЛИДИРУЮТ В КУБКЕ МИРА, ПОБЕДИВ НА ЭТАПЕ В АЛЬТЕНБЕРГЕ

Российские скелетонисты подходят в роли фаворитов к чемпионату Европы, который пройдет в немецком Кёнигзее с 11 по 13 января. На этапе Кубка мира в Альтенберге (Германия) наши спортсмены выиграли золото и бронзу как у мужчин, так и у женщин. Победители этапа Александр Третьяков и Елена Никитина идут первыми и в общем зачете.
Александр Третьяков по сумме двух попыток в Альтенберге показал результат 1 минута 55,09 секунды. Вторым стал южнокореец Юн Сун Бин (+0,57), третьим — россиянин Никита Трегубов (+0,84), который в общем зачете находится на второй позиции.

У Трегубова, выигравшего первый этап в Сигулде, 617 очков, на семь больше, чем у корейца. У Третьякова, победившего на двух последующих этапах, 642 очка.

Владислав Марченков занял в Альтенберге 17-е место (+3,28). В общем зачете он 16-й (285 очков).

— Здорово, что в команде есть два лидера, — сказал ТАСС главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Данил Чабан. — Третьяков и Трегубов друг друга подстегивают, создают хорошую здоровую конкуренцию внутри коллектива. Третьему нашему участнику этапов Кубка мира — Марченкову —  есть на кого равняться.

У женщин Елена Никитина победила в Альтенберге со временем 1 минута 57,42 секунды. Второе место заняла немка Жаклин Лёллинг (+0,37), третье — россиянка Юлия Канакина (+0,97). Причем, 23-летняя спортсменка впервые в карьере стала призером этапа Кубка мира. Рената Хузина заняла 10-е место.

В общем зачете у Никитиной, выигравшей два этапа из трех, 642 очка, у Лёллинг – 619. Далее располагаются еще две скелетонистки из Германии – Тина Херманн (602) и София Грибель (536). Канакина – пятая (528), Хузина – 10-я (392).

Все шесть российских участников Кубка мира – три мужчины и три женщины – будут представлять Россию на чемпионате Европы.