ТРЕТЬЯКОВ ПРОДОЛЖИЛ СЕРИЮ РОССИЙСКИХ ПОБЕД В КУБКЕ МИРА

Победителем второго этапа Кубка мира по скелетону у мужчин, проходящего в немецком Винтерберге, стал олимпийский чемпион Сочи россиянин Александр Третьяков.

Опытный Третьяков одержал победу, по сути, за явным преимуществом — еще в первом спуске он нокаутировал соперников, создав себе задел почти в полсекунды, а во втором стал единственным, кому удалось выйти из 56 секунд.

Для Третьякова это вторая в карьере победа на трассе в Винтерберге после успеха в 2007 году, и первый триумф в Кубке мира с января 2017-го.

— Я просто счастлив, ведь почти два года прошло с моей предыдущей победы, — сказал Третьяков после финиша. — В Винтерберге очень важен старт, а это моя сильная сторона. Хотя обычно здесь все равно что-нибудь шло не так. Но наконец-то все сработало как надо.

Стоит отметить, что в итоге преимущество россиянина над ближайшим из преследователей составило гигантские для скелетона 0,83 секунды. Например, три следущих спортсмена уложились в интервал из пяти сотых.

После первой попытки казалось, что серебро разыграют олимпийский чемпион Пхенчхана кореец Юн Сун Бин и серебряный призер Игр россиянин Никита Трегубов, на прошлой неделе выигравший стартовый этап Кубка мира. Но благодаря отменно проведенному второму спуску с пятого на второе место прорвался немец Аксель Юнгк, опередивший представителя Кореи всего на одну «сотку»! Трегубов же в каждом заезде уступил Юн Сун Бину по 0,02 секунды и остался четвертым.

Третий этап Кубка мира пройдет в начале января в немецком Альтенберге.