Три россиянки сыграли в финале юниорских турниров «Ролан Гаррос»

Росcиянке Алине Чараевой немного не хватило для победы в турнире «Ролан Гаррос» среди девушек. В субботнем финале верх взяла француженка Эльза Жакемо — 4:6, 6:4, 6:2. В финале парного разряда у девушек российский дуэт в составе 17-летней Марии Бондаренко и 16-летней Дианы Шнайдер проиграл итальянкам Элеоноре Альвизи и Лизе Пигато — 6:7 (3:7), 4:6.

Начало финала в одиночном разряде осталось за Чараевой. В первом же гейме она сделала брейк и вела 3:1. Положение выровнялась, когда хозяйка корта выиграла шестой гейм на чужой подаче «под ноль». Но Алина тотчас вытянула затяжной 7-й гейм и восстановила статус-кво, после чего довела первую партию до победы.

Во втором сете россиянка при счете 4:3 в свою пользу имела три брейк-пойнта. Однако Жакемо в критической ситуации проявила силу воли. Она не только сравняла счет, но и вырвала победу в партии, а потом на хорошей для себя волне предопределила победу в матче. Француженка, посеянная на турнире под 3-м номером, выиграла семь геймов подряд.

Впрочем, и участие в финале — весомое достижение для 18-летней Чараевой, которая по ходу турнира выбила из него, в частности, победительницу юниорского Australian Open-2020 Викторию Хименес-Касинцеву, представительницу Андорры, имевшую в Париже первый номер у девушек.

В предыдущий раз теннисистка из России играла в финале юниорского «Ролан Гаррос» в 2015 году. Это была Анна Калинская. Победы же одерживали в 1998 году Надежда Петрова и в 2014-м — Дарья Касаткина.