ЦСКА НЕ ВЫСТОЯЛ В АФИНАХ

Один из лидеров Евролиги московский ЦСКА завершил первый круг регулярного чемпионата выездным поражением от греческого "Панатинаикоса" - 84:96.

Афинский топ-клуб в нынешнем сезоне показывает результаты, далекие от идеала и статуса гранда. Например, из предыдущих шести встреч «Пао» выиграл только одну, у безнадежных аутсайдеров из «Дарюшшафаки». А в конце ноября греки в Подмосковье проиграли «Химкам», в составе которых уже не было травмированного Алексея Шведа. Все это привело к тому, что после поражения от «Реала» работы лишился Чави Паскуаль, проработавший в клубе два с лишним сезона. Его место занял один из лучших тренеров американского студенческого баскетбола, член Зала баскетбольной славы Рик Питино.

Часто бывает, что смена рулевого помогает команде встряхнуться. К сожалению для ЦСКА, так вышло и на этот раз. Хотя армейцы прибыли в Афины в статусе фаворита и уверенно начали игру, вторая четверть получилась для московского клуба по-настоящему провальной. «Панатинаикос» удивил гостей частыми попаданиями из-за дуги, хотя при Паскуале по этому компоненту бело-зеленые были одними из худших в лиге, и выиграл 10-минутку со счетом 36:18. Пожалуй, это была худшая четверть в исполнении ЦСКА за последние несколько сезонов.

Кроме того, на протяжении всей встречи «Пао» был надежен в обороне и сумел прикрыть армейских снайперов и вынудил грозного соперника совершить 14 потерь. Сами же греки даже без пропускавшего матч лучшего снайпера команды Кита Лэнгфорда набрали почти 100 очков. У ЦСКА лидером в этот вечер стал Уилл Клайберн, оформивший дабл-дабл, и во многом благодаря его усилиям москвичи в начале четвертой четверти подобрались вплотную к оппонентам после рывка 8:0. Но Питино в тайм-ауте сумел привести подопечных в чувство, и «Панатинаикос» быстро восстановил статус-кво.

ЦСКА завершил первый круг с 11 победами в 16 матчах и идет третьим в турнирной таблице.