ЦСКА СИЛЬНЕЕ «ХИМОК» В ГЛАВНОМ МАТЧЕ ЯНВАРЯ В ЕДИНОЙ ЛИГЕ

Центральный матч первого месяца 2019 года и всего первого круга в Единой лиге завершился уверенной победой баскетболистов ЦСКА над подмосковными "Химками" - 75:65.

Это было второе «дерби Ленинградки» в сезоне и за последний месяц — в середине декабря команды встречались в «Мегаспорте» в рамках Евролиги, и тогда победа была за ЦСКА. К новой встрече соперники подошли после еврокубковых неудач на прошлой неделе — «Химки» на выезде проиграли «Эфесу», а ЦСКА на своей площадке потерпел очень болезненное поражение от «Маккаби». Оно, как отмечали игроки армейцев, дополнительно мотивировало их перед дерби.

Сыграв, по словам главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса, очень неудачно с израильтянами, лидер «регулярки» Единой лиги, выигравший 12 предыдущих матчей подряд, на этот раз сделал акцент на обороне. То, что созидание для хозяев временно отошло на второй план, доказывало и отсутствие в составе испанского плеймейкера Серхио Родригеса, которому дали передохнуть.

ЦСКА с самого начала принялся очень плотно опекать соперников, которые с трудом могли найти шанс для броска за отведенные для этого 24 секунды, и вынуждены были атаковать из неудобных положений. Семен Антонов уже на первых минутах записал на свой счет два блок-шота, а всего за матч армейцы накрыли девять чужих бросков. Попадания Хэкетта и того же Антонова создали задел хозяевам, который быстро достиг девяти очков.

К слову, потери «Химок» перед матчем были тоже значительны — продолжает восстановление после перелома пальца Алексей Швед, с трибун смотрел игру Энтони Гилл, не было в заявке и Тони Крокера. Но несмотря на это, во второй четверти гости сумели перестроить оборону, а в атаке как стенобитное орудие использовать Джордана Мики. Тот набрал девять очков подряд, «Химки» сделали» рывок 12:0 и повели в счете. На перерыв они ушли лидерами.

Но мы уже не раз в нынешнем сезоне видели, как ЦСКА мощно проводит третью 10-минутку. Так вышло и на сей раз. Теперь уже у гостей ничего не получалось в нападении — они не забивали шесть минут, позволили красно-синим за это время набрать 17 очков и уйти в отрыв. Этот отрезок и решил судьбу встречи. Причину такого контраста между четвертями Team Russia объяснил Антонов.

— Думаю, виноваты наши потери, из-за которых мы во второй четверти набрали всего 10 очков, — сказал он. — «Химки» пользовались этим, убегали в отрыв. Мы поговорили об этом в большом перерыве. Тренер расставил акценты, в чем нужно прибавлять. И мы сразу стали играть агрессивней в защите, собрали несколько важных подборов в атаке. Ну и «Химки» играли укороченным составом — без Шведа, Гилла, Крокера, а также Мони и Вяльцева.

Потери в третьей четверти коллекционировали уже подмосковные баскетболисты — 10 за такое же количество минут. А еще у «Химок» совершенно не работал один из их главных козырей — дальние броски. Первое попадание с дуги желто-синие совершили, отыграв почти 30 минут и совершив перед этим 12 неточных попыток.

— Мы делали на этом акцент изначально, — отметил форвард ЦСКА и сборной России Никита Курбанов. — Все игроки «Химок» довольно много атакуют с дистанции, и в первой половине мы старались не дать им почувствовать бросок. Думаю, нам удалось неплохо действовать в этом компоненте игры почти весь матч. Наверное, до бросков Мики из угла в концовке, он атаковал свободно. Но в целом мы оборонялись довольно энергично и командно.

К слову, те самые броски Мики в концовке уже ничего не решали, армейцы всю заключительную четверть держали оппонента на безопасном расстоянии. Американский центровой в итоге оформил впечатляющий дабл-дабл (24 очка и 11 подборов), но победить и закончить первый круг регулярного чемпионата со стопроцентным результатом ЦСКА это не помешало.