У бобслеистов настроение не радужное, но боевое

У российских бобслеистов и скелетонистов сегодня начался предолимпийский сбор в подмосковном Парамоново. Их команды, однако, существенно поредели вследствие санкций МОК.
Среди пожизненно отстранённых от Олимпийских игр бобслеистов — Александр Касьянов, Алексей Пушкарёв и Ильвир Хузин, которые входили в состав четвёрки, занявшей на Олимпиаде в Сочи четвёртое место. Их апелляция была рассмотрена 27 января в Спортивном арбитражном суде.

В прошлом сезоне «четвёрка» пилота Касьянова выиграла общий зачёт Кубка мира, а в этом финишировала первой на этапе в канадском Уистлере. Другие пилоты мужской и женской команд России (Алексей Стульнев, Максим Андрианов, Александра Родионова и Надежда Сергеева) таких достижений не имеют.

Год назад Надежда Сергеева и Анастасия Кочержова завоевали первые в истории отечественного женского бобслея медали чемпионата Европы — серебряные. Александра Родионова и Юлия Шокшуева заняли тогда в заездах «двоек» четвёртое место. Вместе с тем в зачёте этапа Кубка мира, совмещённого с чемпионатом Европы (с учётом представительниц США), наши экипажи заняли на тех стартах соответственно четвёртое и седьмое места. К тому же Шокшуеву МОК теперь до Олимпиады не допустил.

У бобслеистов настроение не радужное, но боевое. Изображение номер 1
В этом году на этапах Кубка мира у «двойки» Сергеевой два пятых места и общее восьмое.

— Когда объявили, что придётся выступать на Олимпийских играх без российского флага и гимна, у меня возник внутренний протест. Как же так?! У нас разве нет страны? Но потом пришла к выводу, что всё равно все знают, что мы представляем Россию, так что едем и готовы сражаться, — сказала порталу teamrussia.pro Надежда Сергеева. — Хотя очень переживаем за тех наших спортсменов, которых к Играм не допустили.

— Конечно, у нас совсем не то настроение, которое должно быть перед отъездом на Олимпиаду, — заметила в свою очередь Александра Родионова, выступавшая на Играх 2006 и 2010 годов в соревнованиях по санному спорту. — Но мой личный опыт помогает абстрагироваться от всего и сильно не реагировать на происходящее. Понимаю, что мы никак не можем повлиять на ситуацию. Приходится принимать её и настраивать себя на борьбу.

У бобслеистов настроение не радужное, но боевое. Изображение номер 2
Добавим, что скелетонистов у нас в заявке только два: 22-летний Никита Трегубов и 21-летний Владислав Марченков, которые на днях в Санкт-Морице завоевали соответственно золото и серебро на юниорском чемпионате мира. Причём Трегубов выиграл это соревнование в четвёртый (и последний) раз подряд.

Бронзовый призёр прошлогоднего чемпионата мира, он оказался в общем зачёте Кубка мира на пятой строчке (Марченков — 15-й). И он, и Александр Третьяков на отдельных этапах занимали по разу второе и третье места, но чемпион Сочи-2014, увы, дисквалифицирован, как и бронзовый призёр Игр четырёхлетней давности Елена Никитина, в этом сезоне победившая на двух этапах Кубка мира.

Текст: Ульяна Лепеха, Александр Просветов.