У БОЛЬШУНОВА ЗОЛОТО ФАЛУНА И НОВЫЙ РЕКОРД РОССИИ В КУБКЕ МИРА

Александр Большунов первенствовал в воскресенье в Фалуне в масс-старт на 15 километров свободным стилем. Российский лыжник выиграл уже седьмую гонку в рамках Кубка мира сезона 2019/20 и за полтора месяца до окончания серии побил российский рекорд по количеству очков в общем зачете.

Россиянин лидирует с 1647 очками, опережая на 425 баллов Йоханнеса Клебо, который этап в Фалуне пропустил из-за нелепого перелома пальца. Норвежец получил его на игровом автомате, измеряющем силу удара по боксерской груше.

В прошлом сезоне Большунов набрал 1617 баллов, и, хотя занял итоговое второе место после Клебо (1715), показал самый высокий результат среди россиян за всю историю Кубка мира. Абсолютный рекорд принадлежит норвежцу Мартину Сундбю, который в сезоне 2015/16 набрал 2634 очка. Второй показатель в истории у Дарио Колоньи (Швейцария) – 2216 очков в 2011/12 годах.

По ходу гонки норвежцы – то Ханс Кристер Холунн, то Симен Крюгер — предпринимали попытки уйти в отрыв. Но усилиями Большунова они ликвидировались. Россиянина не выбило из колеи и падение на дистанции. На финише он и Шур Рёте убежали от остальных гонщиков. Норвежец вырвался на некоторое время вперед из-за спины Большунова, но тот держался рядом, а на финишной прямой без видимого труда выиграл спринт.

— Гонка была сложной, потому что сборная Норвегии сегодня постоянно запускала «зайцев». Мне приходилось работать за ними, закрывать просветы и забирать максимум на бонусных отсечках — сказал Большунов в телевизионном интервью после финиша.

Третьим гонку закончил Иван Якимушкин, который во второй раз в карьере стал призером на Кубке мира. Ранее он был вторым на тех же 15 километрах свободным стилем в итальянском Тоблахе в последнем день прошлого года. Еще один россиянин — Андрей Мельниченко – занял 4-е место.

Сергей Устюгов оказался 19-м, и это стоило ему текущего 3-го места в общем зачете. Россиянина обошел Рёте. У норвежца стало 882 очка, у Устюгова – 876.

У женщин в 10-километровой гонке свободным стилем с общего старта не было равных норвежке Терезе Йохауг. Возглавив гонку на первом километре, она никому не отдавала лидерства до самого конца.

Наталья Непряева финишировала 6-й, на три места позади преследующей ее в общем зачете Хейди Венг (Норвегия). Но у россиянки, которая идет второй вслед за недосягаемой Йохауг, остается очковый запас. У Непряевой в активе 1167 баллов, у Х.Венг – 1052.