У Ибрагимова — серебро, у Даниленко и Колобовой — бронза

Ни дня не проходит без медалей у российских фехтовальщиков на чемпионате Европы в Нови-Саде. Правда, золото в понедельник выиграть не удалось. В турнире саблистов 24-летний Камиль Ибрагимов завоевал серебряную награду, а 23-летний Дмитрий Даниленко — бронзовую. У шпажисток 26-летняя Виолетта Колобова также удостоилась бронзы.
В финальном поединке Ибрагимов вёл против немца Максимилиана Хартунга со счётом 12:9, но пропустил шесть ударов подряд. По пути же к финалу ему дважды пришлось скрестить оружие с соотечественниками. В 1/8 финала Ибрагимов победил Вениамина Решетникова (15:7), а в полуфинале — Дмитрия Даниленко (15:9). В промежутке между этими боями он выбил из турнира украинца Алексея Стаценко (15:13).

Помимо Даниленко, бронзовым призёром стал грузин Сандро Базадзе, а 19-летний россиянин Константин Лоханов уступил в первом же раунде плей-офф британцу Джеймсу Хонибоуну — 13:15.

Турнир шпажисток завершился триумфом представительниц Эстонии, сборная которой выиграла в прошлом году в Лейпциге чемпионат мира в команде. В полуфинал вышли сразу три спортсменки из прибалтийской страны. Победительницей, однако, проявив характер, стала 23-летняя Катрина Лехис, которая в состав чемпионской команды не входила. В полуфинале она обыграла Колобову — 14:13, а в финале — соотечественницу Кристину Кууск, 15:14. Бронза — у россиянки и выступающей за Эстонию Юлии Беляевой.

В 1/8 финала Колобова одолела со счётом 15:13 Эрику Кипру, ещё одну эстонку из прошлогодней чемпионской бригады, а в четвертьфинале была сильнее (15:9) польки Эвы Нелип, серебряного призёра ЧМ-2017 в индивидуальных состязаниях.

Татьяна Андрюшина выбыла в 1/8 финала, встретившись с другой представительницей Польши — Ренатой Кнапик-Мязгой (14:15), а чемпионка мира прошлого года Татьяна Гудкова уступила в междоусобном бою 1/16 финала 16-летней Айзанат Муртазаевой (12:15), которая затем проиграла будущему серебряному призёру Кууск (10:15).