У Кулижникова второе серебро ЧМ-2021, у Голубевой бронза

На чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в Херенвене Павел Кулижников в субботу добавил серебро на 1000 метров к серебру, выигранному днем ранее на «пятисотке». Елизавета Голубева завоевала на километровой дистанции бронзу.

Чемпионское звание на дистнации 1000 метров у мужчин завоевал Кай Вербей из Нидерландов, который был на ней сильнейшим и на ЧМ-2019. Время голландца – 1.08,052. Кулижников проиграл ему 0,26 секунды.

Год назад в Солт-Лейк-Сити россиянин выиграл обе спринтерские дистанции, на которых ему принадлежат мировые рекорды. Но необходимо учесть, что в конце прошлого года он перенес коронавирус, так что сезон получился скомканным. Вдобавок за две недели до чемпионата конькобежец получил мышечную травму.

Бронзу завоевал канадец Лоран Дюбрёй (+0,51), который в пятницу стал чемпионом на 500 метрах. Виктор Муштаков занял 6-е место (+1,36), Артём Арефьев – 18-е (+2,49).

У женщин на дистанции 1000 метров бронзу с личным рекордом 1,14,848 завоевала Елизавета Голубева. Победу закономерно одержала американка Британни Боу (1.14,128), выигравшая эту дистанцию на обоих этапах Кубка мира текущего года. Второе место заняла Ютта Лердам (Нидерланды) — +0,54. Ольга Фаткулина стала 4-й (+0,91), Ангелина Голикова – 6–й (+1,22)