У России впервые три клуба в основном турнире Лиги чемпионов

«Краснодар» после домашней победы над клубом ПАОК с результатом 2:1 в среду выиграл у греческой команды с тем же счетом в Салониках и впервые в своей истории пробился в основной турнир Лиги чемпионов. «Быки» выступят в нем наряду с «Зенитом» и «Локомотивом».

Таким образом, Россия будет представлена в главном еврокубке тремя клубами, чего до сих пор не случалось никогда!

Жеребьевка группового этапа пройдет в четверг в Женеве. Начало в 18:00 мск. Первый тур в группах состоится 20-21 октября.

Гости с начала матча старались действовать осторожно и аккуратно, но и греческая команда, которую устроила бы победа с минимальным счетом, не форсировала события.

В первом тайме опасных моментов было немного. Матвей Сафонов перевел мяч кончиками пальцев за линию ворот после удара в дальний угол Андрия Живковича, да Хосе Анхель Креспо пробил головой из выгодной позиции прямо в руки российскому голкиперу. Гости в атаке и вовсе ничего существенного не создали.

После перерыва хозяева поля стали быстрее перемещать мяч, вынудив в середине тайма «Краснодар» в ряде моментов сыграть на отбой. Остроту нагнетали слева А.Живкович и Димитрис Яннулис. Чтобы снять там напряжение, главный тренер нашего клуба Мурад Мусаев выпустил на подмогу Сергею Петрову быстрого Игоря Смольникова.

Этому опытному игроку суждено было сыграть в матче важную роль. На 73-й минуте Смольников вдруг совершил рывок не по правому, а левому флангу, получил своевременный пас на ход от Реми Кабелла и сделал прострел. Прерывая его пяткой, защитник Яннис Михаилидис пустил мяч в сторону своих ворот и поймал на противоходе вратаря.

Далее голы посыпались как из рога изобилия. Омар Эль-Каддури сравнял счет, выпрыгнув выше всех при подаче со штрафного. Но уже на следующей минуте «Краснодар» снова вышел вперед. Удар Тони Вилены вратарь парировал в штангу, но Кабелла, как и в первой игре, оказался вовремя в нужном месте и спокойно послал мяч в пустые ворота.

После этого хозяевам надо было забивать три гола, так что вопрос о победителе по сумме двух матчей был решен.

Лига чемпионов. 4-й отборочный раунд

Ответный матч

ПАОК (Греция) — «Краснодар» (Россия) — 1:2 (0:0)

Голы: Михаилидис, 73 — в свои ворота (0:1). Эль-Каддури, 77 (1:1). Кабелла, 78 (1:2).

ПАОК: Ж.Живкович, Ингасон, Михаилидис, Варела (Свидерски, 76), Креспо (Ваге, 59), Эль-Каддури, Шваб, Яннулис, Тзолис, Пелкас (Чолак, 59), А.Живкович.

«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Кайю, Рамирес, Классон, Вилена, Газинский (Камболов, 83), Уткин (Смольников, 58), Кабелла (Сулейманов, 85), Берг.

Предупреждения: Ингасон, 24. Вилена, 33. Кайю, 35. Пелкас, 37. Эль-Каддури, 90.

Судья: Орсато (Италия).