У россиянок весь пьедестал почета в первый день Евро-2020 по скалолазанию

Российские спортсменки заняли три первых места в дисциплине «скорость» на чемпионате Европы по скалолазанию, стартовавшем в субботу в московском Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

Чемпионкой континента стала Екатерина Баращук (Тюменская область). В финале она с результатом 7,37 секунды выиграла у Елизаветы Ивановой (Свердловская область), которая была на семь сотых секунды медленнее.

Бронзовую медаль завоевала Юлия Каплина (Тюменская область), обогнавшая в забеге за 3-е место полячку Александру Калуцку (7,05 против 8,30).

Примечательно, что в квалификационных соревнованиях, состоявшихся утром, Каплина обновила мировой рекорд, преодолев 15-метровую вертикальную трассу за 6,964 секунды. Прежнее достижение равнялось 6,995. Его немногим более года назад установила Ариэс Сусанти Рахаю из Индонезии.

Для Каплиной рекорд уже десятый. Прежние девять она установила в период с 2013 по 2017 годы.

У мужчин чемпионом Европы в скорости стал украинец Даниил Болдырев. 5,69. Всего пять сотых ему уступил Лев Рудацкий (Москва). Бронзу завоевал поляк Марчин Дзенски.