У сборной России будет новый главный тренер

Сборная России проиграла команде Дании в заключительном матче основного раунда чемпионата Европы (23:30) и не смогла выйти в полуфинал турнира. В пятницу она проведет матч за 5-е место с Нидерландами, которым уступила год назад в финале чемпионата мира.

Согласно формату турнира, в полуфинал проходят по две лучшие команды из двух групп основного раунда. Россиянкам нужно было не проиграть хозяйкам первенства. Потерпев первое поражение на чемпионате, они оказались в группе на третьей позиции. Между тем перед сборной, несмотря на отсутствие в составе из-за травм Анны Вяхиревой, Анны Сень и Елены Михайличенко, ставилась задача завоевать медали.

После матча с Данией президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев отметил, что сборная продолжит выступление на турнире под руководством другого специалиста.

— В последнем интервью Мартин сказал, что сконцентрирован на двух командах: одна из них — сборная России, вторая — семья. Мы приняли взвешенное решение дать ему возможность сконцентрироваться на второй команде — на его семье. Пусть он воспитывает своих сыновей и будет счастлив. Сыновья — это очень важно. Как отец трех сыновей, я его очень понимаю, — отметил Шикарев в  интервью ТАСС. — К предстоящему матчу за пятое место и к последующим отборочным играм команду будет готовить другой тренер. Кто и как, мы решим на заседании исполкома.

Главный тренер хозяек чемпионата Йеспер Йенсен сказал до матча, что видит ключ к успеху в хорошей игре в обороне и на вратарской позиции. Ключ был найден. С одной стороны, сборная Дании выстроила жесткую и очень подвижную защиту, игроки быстро возвращались назад и не позволили россиянкам совершить ни одного отрыва. С другой, великолепный матч провела голкипер Сандра Тофт, отразившая 44 процента бросков и, бесспорно, заслужившая признание лучшим игроком встречи.

Тофт вообще не пропускала с краев, откуда, впрочем, россиянки атаковали редко – не давали. Апофеозом стал момент на 51-й минуте, когда Дарья Дмитриева ложным замахом посадила вратаря на пятую точку, но та все-таки умудрилась выкинуть вверх руку и перевести мяч через перекладину.

По итогам первого тайма показатель у Тофт и вовсе был превосходным — 55 процентов (6/11). В нем она отыграла 23 минуты, пока мяч после сильного броска не попал ей в лицо.

Виктория Калинина играла до перерыва тоже очень хорошо – 9/21, 43 процента. Это ее лучший показатель на турнире. Непонятно, зачем было Калинину менять.

На чемпионате Калинина и Анна Седойкина проводили плюс-минус по тайму. Но, если у вратаря пошла игра, то, казалось бы, пусть бы он и продолжал защищать ворота. У Седойкиной же на этот раз, к сожалению, залетало почти всё. Хотя, конечно, надо разбирать и действия в защите.

Датчанки совершили рывок в конце первого тайма. На 24-й минуте при счете 9:7 в пользу хозяев площадки в составе россиянок случилось два удаление с разницей в 17 секунд. Вслед за Дмитриевой двухминутный штраф получила Дарья Самохина. В этот промежуток игры росянки пропустили только один гол, но, когда численно равенство восстановилось – еще два (7:12). Была возможность сократить к перерыву отставание до двух мячей. Однако Тофт отразила бросок Дмитриевой, и в последние мгновения тайма датчанки довели преимущество до четырех голов.

Девять забитых голов за тайм – худший показатель сборной в атаке при Амбросе Мартине!

Эти «минус 4» держались почти весь второй тайм. В атаке стало получаться больше, но соперницы быстро отвечали на гол своей результативной атакой. А в последнюю 10-минутку отставание возросло.

— Нам удалось осуществить все задуманное, — подвел итог Йеспер Йенсен, чьи слова приводит официальный сайт чемпионата – Мы чувствовали, что имеем превосходство в «физике», и думаю, это получило подтверждение, прежде всего в обороне.

— Мы не могли найти правильного ритма ни в защите, ни в нападении, — сказал, в свою очередь Амброс Мартин. — Мы также не находили решений в атаке и упускали явные голевые моменты. Едва забивали, особенно во втором тайме, датчанки тотчас осуществляли быстрые прорывы.

Дания – Россия – 30:23 (13:9)

Дания: Хойлунд – 7/9, Йоргенсен — 4 /6, Бидструп – 4/9, Бургаард – 3/4, А.М. Хансен — 3/5, Педерсен – 2/2, Йенсен – 2/3, Транборг — 2/5, Иверсен – 1/1, Хаугстед, Лунд – по 1/2, Хейндаль, М.Т. Хансен – 0/0.

Вратари: Тофт – 14/32, 44%; Рейнхардт – 1/6, 17%.

Россия: Дмитриева – 9/14, Ведехина – 3/4, Скоробогатченко – 3/7, Манагарова — 2/2, Макеева – 2/3, Бобровникова – 2/5, Илларионова – 1/1, Самохина – 1/2, Фомина – 0/1, Кожокарь, Маслова – 0/2, Сабирова, Ильина – 0/0.

Группа 2

Нидерланды – Румыния – 35:24. Хорватия – Германия – 23:20. Венгрия – Норвегия – 21:32

Норвегия – 10, Хорватия – 8, Нидерланды – 6, Германия – 4, Венгрия – 2, Румыния – 0.

В пятницу в полуфиналах сыграют Франция – Хорватия и Норвегия – Дания.