«УПУСТИЛИ ОТЛИЧНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ». СБОРНАЯ РОССИИ УСТУПИЛА ПОЛЬШЕ НА КУБКЕ МИРА

Мужская сборная России по баскетболу в первом матче второго группового этапа Кубка мира в китайском Фошане потерпела обидное поражение от Польши со счетом 74:79 и поставила себя на грань вылета из турнира.

Поляки неожиданно для многих уверенно выиграли группу А, одержав три победы подряд, и имели небольшое преимущество над россиянами. Впрочем, класс нашей команды как минимум не ниже, и первую половину встречи сборная Сергея Базаревича провела уверенно.

Уже в дебюте пять очков подряд набрал Михаил Кулагин, который в итоге станет самым результативным в составе россиян. И наши баскетболисты большую часть четверти вели в счете с преимуществом от «+4» до «+6». Тем не менее, Польша не отпускала россиян в отрыв. И во второй 10-минутке сборная продолжала диктовать ход игры. Набирали очки Виталий Фридзон, Владимир Ивлев, а после «трешки» Сергея Карасева в середине четверти отрыв стал двузначным — 35:25. Максимальным его сделало еще одно попадание с периметра от Никиты Курбанова, «+11» за две с небольшим минуты до перерыва.

Тревожный звонок, впрочем, прозвучал почти сразу — до конца четверти россияне сделали несколько потерь и промахов, позволив сопернику заметно сократить отставание. Ту же картину можно было увидеть и после начала второй половины игры. В итоге россияне не забивали почти пять минут, и к моменту попадания от Семена Антонова позволили соперникам сократить отставание до одного очка.

Затем пришел черед ошибаться полякам, и дальние броски Андрея Воронцевича и Кулагина почти восстановили статус-кво. Россия снова была впереди на восемь очков. Но опять отдала соперникам концовку — «трешка» Кошарека и фол Андрея Зубкова на периметре, после которого поляки забили три штрафных. И продолжили после паузы — пятиминутный отрезок на рубеже четвертей российская команда проиграла со счетом 1:13. И этот провал стал роковым.

Хотя наше отставание было минимальным, оппоненты стали действовать максимально собранно. В концовке при счете 67:69 Курбанов не попал один из двух штрафных, а следом мяч после броска Зубкова с периметра вылетел из кольца. Поляки ответили атакой, в которой Понитка в падении отдал в угол на Целя, и тот даже после не самого удобного паса забил «треху». Играть оставалось две минуты, но полученное преимущество поляки уже не отдали.

— Мы с игроками понимаем, что упустили отличную возможность, — приводит слова Базаревича после игры телеканал «Матч ТВ». — Почему это произолшло? Сложно анализировать по горячим следам. Думаю, мы упустили преимущество в начале третьей четверти. Дали им вернуться в игру. У Польши нашлись опытные игроки, Кошарек забил два трехочковых… Плюс они попали дальний бросок, после чего очень сложно было отыграться. Это две атаки, два владения, психологическое преимущество. Мы боролись, цеплялись. Нашли свободные броски, не забили их. Команда соперника забила.

Таким образом, в случае победы Аргентины над Венесуэлой в вечернем матче пятницы сборная России потеряет даже теоретические шансы на выход в плей-офф.