В 1/4 финала чемпионата Европы по водному поло Россия проиграла Греции по пенальти

Женская сборная России по водному поло уступила команде Греции в четвертьфинальном матче на чемпионате Европы в Барселоне — 6:6 (1:0, 0:2, 2:2, 3:2), серия пенальти: 4:5. Теперь она будет бороться за места с пятого по восьмое.
История во многом повторилась, но с противоположным результатом. Два года назад две сборные встречались в 1/4 финала олимпийского отборочного турнира. Тогда Анастасия Симанович сравняла счёт за пять секунд до окончания игры (10:10), после чего россиянки лучше исполнили пенальти, поехали в Рио-де-Жанейро и завоевали бронзовые медали.

На этот раз игра получилась вязкой и поначалу малорезультативной. В первом периоде капитан нашей команды Екатерина Прокофьева использовала численное большинство. Однако затем впервые на турнире российская команда не смогла забить за период ни одного гола. Соперницы действовали внимательно, игра в атаке совсем не клеилась, и к середине третьей четверти россиянки уже проигрывали 1:4.

Но ход борьбы удалось переломить. Ключевую роль в этом сыграла Прокофьева. Сначала ей удался перехват — и Симанович завершила быстрый выпад точным броском. Затем Прокофьева реализовала пенальти, а в начале четвёртого периода оформила хет-трик. После броска Евгении Ивановой мяч рикошетом от руки гречанки залетел в ворота — и Россия вышла в счёте вперёд, 5:4.

В драматичном поединке ситуация кардинально менялась и в дальнейшем. За полторы минуты до окончания игры вели уже соперницы. Но последовало два подряд удаления в их составе, и за 27 секунд до финального свистка Ольга Горбунова восстановила равновесие.

Пятиметровые броски гречанки выполнили безупречно. У россиянок Прокофьева, Каримова, Горбунова и Симанович бросили точно, а вот выходившая второй в нашем составе на огневой рубеж Алёна Сержантова отправила мяч от воды в перекладину.