В четвертьфинале чемпионата мира по кёрлингу Россия сыграет с Чехией

В заключительной игре кругового турнира на чемпионате мира по кёрлингу среди женщин сборная России победила команду Дании — 10:5 (0:0, 1:0, 0:2, 1:0, 2:0, 2:0, 0:3, 2:0, 2:0, Х), заняла 4-е место и сыграет сегодня в четвертьфинале с Чехией. В случае успеха она выходит на хозяек первенства из Канады.
По ходу турнира наша команда в среду взяла верх над чешской со счётом 9:5.

Начало четвертьфинальной встречи — в 16 часов по московскому времени, полуфинала с возможным участием России — в 2 часа ночи.

В другом четвертьфинале померятся силами команды Кореи и США. Победитель попадает на олимпийского чемпиона Пхёнчхана — Швецию.

— Мы потерпели жестокое поражение от Кореи, — сказала после матча с Данией скип Виктория Моисеева. — Потребовалось собраться и вновь поверить в себя.
Игра с кореянками завершилась незадолго до заключительной встречи в круговом турнире. Россиянки вели после шести эндов со счётом 7:1, но умудрились проиграть все последующие пять эндов, включая дополнительный. Итог — 7:8. Это не помешало, однако, благодаря результатам других встреч досрочно выйти в стадию плей-офф, так что в последней 20-й сессии определялись только итоговое место и будущий соперник.

Во всех 12 играх кругового турнира принимали участие Виктория Моисеева, Юлия Портунова и Галина Арсенькина, у которой наряду со шведкой Агнес Кнохенхауэр самый высокий показатель эффективности по броскам среди всех вторых номеров (90 процентов). У Моисеевой — второй среди скипов (82 процента) после шведки Анны Хассельборг (85 процентов). Выступающая на первом номере Юлия Гузиёва пропустила игру с Германией. Вместо неё сыграла Анна Сидорова, приехавшая на чемпионат в статусе запасного.

Итоги кругового турнира: 1. Канада — 12 побед – 0 поражений. 2. Швеция — 10-2. 3. Корея — 8-4. 4. Россия — 7-5. 5. Чехия — 6-6. 6. США — 6-6. 7. Китай — 6-6. 8. Швейцария — 5-7. 9. Шотландия — 5-7. 10. Япония — 5-7. 11. Дания — 3-9. 12. Германия — 3-9. 13. Италия — 2-10.