В финал Кубка России по футболу вышли «Зенит» и «Химки»

В финале Кубка России в Екатеринбурге 25 июля встретятся «Зенит» из Санкт-Петербурга и «Химки». В воскресенье в полуфинале питерцы победили на своем поле «Спартак» - 2:1, а подмосковный клуб неожиданно обыграл на выезде «Урал» - 3:1.

На «Газпром Арене» «Зенит» создал больше опасных моментов, пользуясь в первую очередь слабостью на правом фланге обороны «Спартака», где действовали молодые Павел Маслов и Илья Гапонов. Последний опоздал в единоборстве к мячу и зацепил ногу Сердара Азмуна, за что после просмотра эпизода судья Сергей Иванов назначил пенальти. Реализовав его на 24-й минуте, Артем Дзюба открыл счет.

После этого «Зенит» прочно завладел инициативой. Но в конце первого тайма после подачи со штрафного и скидки головой Александра Соболева мяч в ворота «Зенита» переправил Самюэль Жиго. VAR справедливо сигнализировал, что француз находился в офсайде, и гол был отменен. «Спартак» пошел в новую атаку – и Соболев на 45+1-й минуте после подачи с фланга Зелимхана Бакаева ударом головой сравнял счет.

Однако гостям не хватило после празднования собранности, и «Зенит» успел до перерыва снова выйти вперед. На 3-й минуте компенсированного времени Малком, промчавшись мимо Гапонова и Маслова, сделал прострел, к которому раньше всех успел Далер Кузяев.

Во втором тайме «Спартак» наступал больше, но забить во второй раз не сумел.

Что касается судейства, к которому в последнее время у «Спартака» есть много претензий, то остались вопросы к арбитру Сергею Иванову и особенно работавшему на VAR Евгению Турбину, почему они не стали изучать моменты с падением в штрафной площади Соболева при счете 0:0  (его схватил за футболку Юрий Жирков) и толчком в спину Айртона со стороны Йордана Осорио во втором тайме.

«Зенит» в пятый раз сыграет финале Кубка России. Клуб из Санкт-Петербурга завоевывал почетный трофей в 1999-м, 2010-м и 2016-м, а в 2002 году проиграл ЦСКА.

В другом полуфинале «Химки», которые в этом сезоне выступали в ФНЛ, взяли верх над «Уралом», занимающим 11-е место в РПЛ. И это несмотря на отсутствие официальных матчей (турнир ФНЛ не был возобновлен – итоги в нем подведены по состоянию на середину марта). Действуя на контратаках, подмосковная команда уже к перерыву забила три безответных мяча. Во второй половине игры хозяева поля сумели отквитать только один из них.

«Химки» вышли в финал Кубка страны во второй раз в своей истории. В 2005 году они уступили в нем ЦСКА со счетом 0:1.

Как известно, «Химки» заняли второе место в турнире ФНЛ и завоевали право выступать в следующем сезоне в премьер-лиге, но в связи с финансовыми трудностями пока не определились, готовы ли выступать в высшем дивизионе.

—  У этой команды есть будущее, и она доказала, что по праву должна играть в премьер-лиге, — заявил в эфире канала «Матч-Премьер» главный тренер «Химок» Сергей Юран.

В свою очередь, Дмитрий Парфенов после поражения подал в отставку с поста главного тренера «Урала». Президент клуба Григорий Иванов ее принял. Кто будет руководить командой в предстоящем в среду матче заключительного тура чемпионата России с «Локомотивом», пока неизвестно.

Два года назад с Парфеновым во главе Кубок России завоевал клуб «Тосно». В прошлом сезоне этот тренер снова вышел в финал – уже с «Уралом», но клуб из Екатеринбурга проиграл «Локомотиву» (0:1). Третьему подряд финалу с участием Парфенова состояться не суждено, хотя его, напомним, будет принимать Екатеринбург.