В ФУТБОЛЕ НА ПЛЯЖЕ С БРАЗИЛИЕЙ НЕ СПРАВИЛИСЬ

Мужская сборная России по пляжному футболу завершила на втором месте турнир на I Всемирных пляжных играх в Катаре, проиграв в финале Бразилии, извечному фавориту в этом виде спорта. Наша женская команда заняла 4-е место.

Россия – Бразилия – 3:9 (0:2, 2:4, 1:3)

Голы: Катарину, 7:23 (0:1). Да Коста Родригу, 7:38 (0:2). Маурисинью, 16:47 (0:3). Маурисинью, 17:05 (0:4). Маурисинью, 18:09 (0:5). Папортный, 18:45 (1:5). Земсков, 19:49 (2:5). Бокинья, 23:17 (2:6). Фелипе да Силва, 31:59 (2:7). Лукау, 35:06 (2:8). Лукау, 35:10 (2:9). Макаров, 35:16, с пенальти (3:9).

Бразильцы с первых минут завладели преимуществом. До поры до времени их атаки удавалось сдерживать, но, в конце концов, два гола залетели дуплетом.

Второй период начался с бенефиса Маурисинью, забивавшего голы на любой вкус. Наконец, при счете 0:5 россияне, которым никак не удавалось разорвать прессинг соперников и наладить игру в атаке, использовали два «стандарта»: Артур Папортный забил со штрафного, а Федор Земсков подправил мяч в ворота головой после подачи Антона Шкарина. Однако появившаяся было слабая надежда быстро угасла. Третий период бразильцы в принципе доигрывали, взорвавшись лишь в концовке.

Матч за 3-е место. Иран – Италия – 5:5 (2:0, 0:2, 3:3, 0:0), cерия пенальти – 3:1

Женщины

Финал. Испания – Великобритания – 3:2 (3:1, 0:0, 0:1)

Матч за 3-е место. Россия – Бразилия – 3:4 (1:0, 1:4, 1:0)

Голы: Чернякова, 1:49 (1:0). Адри, 14:46 (1:1). Горшкова, 17:24 (2:1). Лорена Медейрос, 18:37 (2:2). Лорена Медейрос, 22:35, с пенальти (2:3). Барбоса, 23:11 (2:4). Горшкова, 31:15 (3:4).

Женская сборная России тоже не справилась с Бразилией, но до конца сохраняла перспективы на благополучный исход, потерпев поражение с разницей лишь в один гол. В итоге наша команда финишировала на 4-м месте.

Следует отметить, что в Катаре в ее составе отсутствовала 22-летняя Марина Федорова, признанная в прошлом году лучшей в мире футболисткой-пляжницей. Уроженку Севастополя на турнир не отпустил ее клуб – испанский «Реал Бетис».