В лыжной акробатике Россия побеждает и у мужчин, и в командных соревнованиях

Россиянин Максим Буров победил в родном Ярославле и во второй день соревнований на сдвоенных этапах Кубка мира по фристайлу в дисциплине «акробатика». Второе место в воскресенье также занял ярославский спортсмен – Станислав Никитин. Победительницей в командных состязаниях стала сборная России-1, за которую выступали Анастасия Прыткова, Максим Буров и Павел Кротов.

Результат М.Бурова — 125,34 балла. У Никитина — 123,98. Третье место занял канадец Льюис Ирвинг (120,36). Кротов на 8-м месте, Арсений Вагин – 16-й, Илья Буров — — 18-й.

Одержав победы на всех трех этапах, М.Буров лидирует в общем зачете Кубка мира со стопроцентным результатом – 300 очков. Далее располагаются Кротов (192), Американец Джастин Шенефельд (113), Никитин (110), И.Буров (109) и швейцарец Ноэ Рот (108), который в субботу был третьим, а в воскресенье – только 23-м.

У женщин победу одержала Меган Ник (США), получившая 89,88 балла. В число призеров вошли олимпийская чемпионка 2014 года из Белоруссии Алла Цупер (89,82) и американка Кала Кун (87,25). Лучшая из россиянок Анастасия Прыткова заняла 7-е место. Любовь Никитина – 11-я, Есения Пантюхова – 14-я.

В общем зачете Кубка мира впереди австралийка Лора Пил – 210 очков. Далее идут Кун (146), Эшли Колдуэлл из США (145), Эмма Вайс из Германии (138), Ник (129), Прыткова (128), Никитина (116) и Цупер (106).

В суперфинал командных соревнований прошли две российские команды, а также сборные Швейцарии и США. Отсеялись Белоруссия, Канада и Казахстан.

После выступления женщин вперед вышла Россия -2. Это Никитина заработала 93,41 балла. Колдуэлл (США) получила 92,70, Прыткова (Россия-1) – 84,42, Кароль Бувар (Швейцария) – 80,32. Однако попытки мужчин в корне изменили ситуацию.

Ярославль. Кубок мира по фристайлу. Командные соревнования

1.Россия-1 (Прыткова, М.Буров, Кротов) – 339, 01 (84,42 + 127,60 + 126,99)

2.Швейцария (Бувар, Вернер, Рот) – 325,45 (80,32 + 123,45 +121,68)

3.США (Колдуэлл, Лоуран, Шенефельд) – 322,19 (92,70 + 116, 82 + 112, 67)

4.Россия-2 (Никитина, И.Буров, Никитин) – 314,92 (93,41 + 109,75 + 111,76)

Следующий этап Кубка мира по лыжной акробатике состоится 23 января в Москве. Причем, в столице, в отличие от Ярославля, на соревнования будут допускаться зрители, хотя и в ограниченном количестве. В понедельник для спортсменов, которым в условиях пандемии коронавируса нет смысла покидать Россию, устраивают экскурсионный день. Раз в три дня они должны сдавать тесты на COVID-19.