В матче с Германией обошлись без нервотрепки

Третий матч на олимпийском квалификационном турнире в Роттердаме сборная России начала во вторник без раскачки и легко расправилась с командой Германии – 17:5 (5:1, 1:2, 5:0, 6:2).

С первых минут россияне забивали голы на любой вкус. Иван Нагаев использовал отрыв и передачу через все поле, Даниил Меркулов забросил издали, Артем Ашаев переправил мяч в ворота в одно касание с позиции «столба». За шесть с половиной минут сделали счет 5:0.

Заработал блок, которого не хватало во встрече с Румынией (9:9). А у немцев мяч иногда в буквальном смысле валился из рук. Шестой гол не дали забить перед перерывом судьи, не увидевшие нарушения на Константине Харькове при выходе один на один с вратарем.

Во втором периоде россияне притормозили. В частности, трижды не разыграли «лишнего». Разрыв в счете сократился до трех мячей. Когда в начале третьей 8-минутки соперники получили численное большинство, их тренер Хаген Штамм в надежде зацепиться за игру взял тайм-аут. Обострения не получилось. Дальше мячи посыпались в германские ворота один за другим. В спокойной обстановке россияне разыгрывали красивые многоходовые комбинации и довели дело до разгрома.

Голы забили: Меркулов – 6, Ашаев – 3, Шепелев – 2, Нагаев, Лисунов, Киселев, Харьков, Сучков, Деревянкин – по 1.

В среду сборной России предстоит матч с Хорватией, серебряным призером Олимпийских игр 2016 года, чемпионом мира-2017 и бронзовым призером ЧМ-2019.

Группа B

Германия – Франция – 12:13. Хорватия – Нидерланды – 25:8.

Россия – 5 (после 3 игр), Хорватия – 4 (2), Франция, Нидерланды – по 2 (2), Румыния – 1 (2), Германия — 0 (3).

Группа А

Греция – Бразилия – 15:8. Черногория – Канада – 21:7. Бразилия – Черногория – 5:15. Канада – Грузия – 11:14.

Черногория, Греция – по 4 (после 2 игр), Грузия – 2 (2), Канада – 2 (3), Бразилия – 0 (3).