В минских матчах с Украиной у российских гандболистов ничья и победа

Мужская сборная России по гандболу взяла три очка в двух матчах с Украиной в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2022. Обе игры состоялись на нейтральной площадке в Минске. После ничьи в четверг 27:27 наша команда взяла в субботу верх со счетом 30:28.

Главный тренер россиян Велимир Петкович, для которого матчи в Минске стали дебютом во главе нашей сборной, после первой игры остался неудовлетворен результатом.

— Нельзя быть довольным, когда цель не достигнута! – заявил он сайту Федерации гандбола России. — Мне понравился первый тайм: команда хорошо двигалась, выполняла требования тренерского штаба. Но меня не устроили действия в защите. На международной арене так играть нельзя.

Матч получился ожидаемо тяжелым, но я думал, что мы победим с перевесом в один-два мяча. Шанс был, однако в последней атаке пошла комбинация, которую мы никогда не играли. Фокин, забросивший до этого семь из семи, зачем-то отдал пас. Думаю, теперь Алексей года три не будет делать передачу в подобной ситуации. Эпизод послужит для него хорошим уроком. Конечно, можно сетовать, что в этот момент и Фокина подтолкнули, и Жуков, защищаясь, зашел в свою зону. Но мы сами не смогли забрать победу.

Украина – Россия – 27:27 (13:16)

Украина: Станислав Жуков – 7 бросков/10 голов, Сергей Онуфриенко – 6/11, Захар Денисов – 5/5, Артем Козакевич – 5/6, Дмитрий Ильченко – 3/3, Александр Кириленко – 1/2, Дмитрий Горига, Тарас Миноцкий, Вячеслав Садовый – по 0/1, Иван Бурзак.
Вратари: Юрий Шамрыло (7 голов/25 бросков, 28% надежности), Максим Вьюник (1/9, 11%).

Россия: Алексей Фокин – 7/7, Павел Атьман – 6/10, Игорь Сорока – 4/5, Михаил Виноградов – 2/2, Денис Васильев – 2/3, Александр Котов – 2/5, Павел Андреев – 1/1, Сергей Иванов – 1/2, Дмитрий Житников – 1/3, Александр Ермаков, Сергей Николаенков.
Вратари: Виктор Киреев (5/25, 20%, 1 гол), Дмитрий Павленко (2/7, 29%), Денис Заболотин (0/2, 0%).

Броски: 40 – 39

Эффективность бросков – 68% — 69%

7-метровые: 3/4 – 2/2

2-минутные удаления: 6 – 4

Желтые карточки: 2 – 3

Х    Х    Х

Во втором матче украинцы были впереди в счете только в самом начале. После того, как на 11-й минуте Котов сделал его 7:6, а украинец Козакевич не забил 7-метровый, россияне вели с разницей в 1-2 мяча. Первый тайм завершился с минимальным отрывом – 15:14. Уже после свистка на перерыв Жук поразил с 7-метрового ворота Киреева.

После отдыха сборная России наращивала свое преимущество. Россияне действовали в защите жестче, чем в первом матче и вынуждали соперников атаковать с неудобных позиций. На 45-й минуте, то есть на экваторе второго тайма, разрыв достиг максимума – «плюс 7» (24:17), но затем он стал постепенно таять. За  три минуты до конца разница в счете сократилась до двух мячей – 27:25. Вовремя два подряд гола забил Житников.

Россия – Украина – 30:28 (15:14)

Россия: Сорока — 8/9, Котов – 6/7, Атьман – 4/5, Житников – 4/8, Ермаков – 3/3, Масленников – 2/2, Виноградов – 1/1, Фокин – 1/1, Андреев – 1/2, Васильев – 0/1, Николаенков – 0/1, Иванов, Белевцов.

Вратари: Киреев (4/26, 15%), Заболотин (2/8, 25%).

Украина: Кравченко – 6/8, Жуков – 6/10, Ильченко – 3/4, Миноцкий – 3/5, Онуфриенко — 3/7, Жук – 2/2, Денисов – 2/3, Кириленко 2/4, Горига 1/1, Козакевич – 0/1, Буйненко, Донцов, Садовый, Бурзак.

Вратари: Шамрыло (3/19, 16%), Вьюник (5/19, 26%).

Броски: 40 – 45

Эффективность бросков – 75% — 62%

7-метровые: 5/5 – 4/6

2-минутные удаления: 4 – 4

Желтые карточки: 2 – 1

Красные карточки – 1 (Андреев) — 0

Помимо России и Украины, в 3-ю отборочную группу входят Чехия и Фарерские острова. В финальный турнир, который должен состояться с 13 по 30 января 2022 года в Венгрии и Словакии, напрямую выйдут две команды. Путевки на Евро-2022 получат также четыре сборные с лучшими показателями из числа тех, которые финишируют в группах на третьих позициях.