«В ОДИН МОМЕНТ НАЧАЛО СВОДИТЬ ВСЕ ТЕЛО». МЕДВЕДЕВ И РУБЛЕВ ПРОДОЛЖАЮТ БОРЬБУ НА US OPEN

О том, как складывается второй круг Открытого чемпионата США для россиян - в материале Team Russia.

МЕДВЕДЕВ И РУБЛЕВ ИДУТ ДАЛЬШЕ…

Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг.

Даниил Медведев (Россия, 5) — Уго Дельен (Боливия) — 6:3, 7:5, 5:7, 6:3
Андрей Рублев (Россия) — Жиль Симон (Франция) — 6:2, отказ

Матч с Дельеном оказался для Даниила Медведева невероятно тяжелым, как с ментальной, так и с физической точки зрения. Хотя в самой вывеске матча ничего тревожного для россиянина, который сыграл три финала и выиграл «Мастерс» в Цинциннати, не было. Боливиец — типичный представитель южноамериканской школы, который предпочитает грунт и только грунт. Медведев же зарекомендовал себя как универсал и то, что умеет играть на американском харде, всем давно уже доказал. Первую партию россиянин выиграл достаточно легко — 6:3, а вот дальше количество ошибок, а следовательно, и проблем начало нарастать. Выйдя вперед 4:3, Даниил проиграл свою подачу. Очень рассердился и разбил ракетку о корт, и этого его немного завело. Он взял три из следующих четырех геймов, а вместе с ними и сет — 7:5. А в третьей у россиянина и вовсе начались судороги. Моментально вспомнились все опасения по поводу того, хватит ли у нашего теннисиста сил на сам US Open после ударной подготовительной сессии. Ведь ноги и руки у него сводило и в концовке финального поединка в Цинциннати с Гоффеном. Бороться Даниил, конечно же, не бросил. Ценой огромных усилий — и физических, и волевых — первая ракетка России вышел в третий круг US Open, повторив свой прошлогодний результат.

— В один момент начало сводить все тело, — приводит Eurosport послематчевые слова Медведева. — Не могу никакой причины найти. Не думал, что выиграю. Рад победить.

Одержал победу во втором круге турнира US Open и Андрей Рублев. Но провел на корте всего один сет, который выиграл со счетом 6:2. После этого его соперник, 35-летний француз Жиль Симон отказался от продолжения борьбы.

… А, ВОТ, НАШИ ДЕВУШКИ — НЕТ

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг.
Джоанна Конта (Великобритания, 16) — Маргарита Гаспарян (Россия) — 6:1, 6:0
Чжан Шуай (Китай, 33) — Екатерина Александрова (Россия) — 7:6 (7:5), 4:6, 6:3
Кики Бертенс (Голландия, 7) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 7:5, 6:4
Кристиан Ан (США) — Анна Калинская (Россия) — 6:2, 6:3

В женской части US Open Россия продолжает нести потери — в нижней половине сетки уже не осталось ни одной представительницы нашей страны. Злым гением россиянок становится британка Джоанна Конта. Вслед за Дарьей Касаткиной она выбила из борьбы и Маргариту Гаспарян.

Екатерина Александрова сама лишила себя возможности пробиться в третий круг американского «Шлема», настреляв за трехсетовый матч против Чжан Шуай 68 невынужденных ошибок. У соперницы было в два раза меньше.

Чуть позже, на том же корте, что и Александрова из борьбы на US Open выбыла и Анастасия Павлюченкова. Причем ее матч с седьмой «сеяной» Кики Бертенс стал одной большой упущенной возможностью. В первой партии она рано сделала брейк, вела 5:2 и даже имела сетбол, но не использовала его. И проиграла пять геймов подряд. Во второй партии ситуация повторилась — ранний брейк, уверенное лидерство… На этот раз Анастасия проиграла четыре гейма подряд, а вместе с ними и весь матч.

Определенные надежды были связаны с Анной Калинской, которая выбила из борьбы Слоун Стивенс. Но после большой победы на противостояние c маленькой, коренастой и шустрой американкой Кристи Ан сил, по всей видимости, просто не осталось.