В ПОЛУФИНАЛЕ ЖЕНСКОГО МЧМ-2019 ПО ХОККЕЮ РОССИЯ ПРОИГРАЛА КАНАДЕ В ОВЕРТАЙМЕ

В полуфинале женского молодежного чемпионата мира по хоккею (до 18 лет) в японском городе Обихиро российская сборная дважды сравнивала счет в поединке с фаворитками из Канады, но все-таки уступила в овертайме – 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1). Теперь в воскресенье она поспорит за 3-е место с Финляндией. Матч начнется, когда в Москве будет 7 часов утра.
Россиянки открыли счет, реализовав первое же численное большинство. Причем, им хватило семи секунд. Создалось впечатление, что защитница Анна Савонина набрасывала шайбу на «пятачок», а та взяла и юркнула в ворота. Однако воспользоваться психологическим эффектом не удалось – соперницы сравняли счет меньше, чем через три минуты.

Так или иначе, первый период получился куда лучше, чем в поединке двух команд на финише группового турнира, в котором «Кленовые листья» взяли верх со счетом 5:1. В минувшую среду в первой 20-минутке канадки забросили три шайбы за полторы минуты и фактически обеспечили себе тем самым победу. Теперь счет был равным, пусть соперницы втрое превзошли россиянок по броскам (12:4).

Во втором периоде счет бросков был уже в пользу России – 7:6. Зато по шайбам повела Канада. Наши быстро пропустили, но вратарь Рейган Кирк не поймала нетрудную шайбу от Илоны Маркиной. При этом россиянки во второй раз использовали численное преимущество. Увы, позже, играя в течение 52 секунд против троих, они этого сделать не сумели. А за 24 секунды до перерыва «лишнего» разыграли соперницы.

Однако наши девушки вновь сравняли счет, в третий раз воспользовавшись большинством. Елена Проворова успешно поборолась у ворот и умело подставила клюшку.

На последних секундах основного времени была удалена Анна Савонина, и потому овертайм российская команда начала в меньшинстве. После борьбы у борта за воротами шайба отлетела к Даниэль Сердачни, и та с острого угла бросила точно в ближний верхний угол над плечом у нашего вратаря Дарьи Гредзен.

Таким образом, афиша у финала женского МЧМ будет привычной. В 10 турнирах из 11 золото разыгрывали две североамериканские сборные. При этом в шести случаях побеждали американки.

Лишь на прошлогоднем чемпионате в подмосковном Дмитрове в финал вышла команда Швеции. Канадки тогда неожиданно проиграли в группе россиянкам (2:3), а шведки зацепили очко у американок, проиграв в овертайме. Как следствие, Канада налетела на США уже в полуфинале. Американки победили по буллитам (4:3), потом разгромили шведок (9:3) и выиграли турнир в седьмой раз.

Полуфиналы

Канада – Россия – 4:3 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)

Голы: Савонина (бол., Лучникова), 9:03 – 0:1. Келли (Трэворс, Макичерн), 11:49 – 1:1. Гуай (Уилер, Калабрезе), 21:28 – 2:1. Маркова (бол., Савонина, Вольф), 27:46) – 2:2. Гослинг (бол., Гуай), 39:36 – 3:2. Проворова (бол., Шкалёва, Маркова), 51:51 – 3:3. Сердачни, бол., 60:44 – 4:3.

США – Финляндия – 7:1