Ватерполисты начали олимпийский отбор с выигрыша у Франции

Мужская сборная России по водному поло победно стартовала на олимпийском квалификационном турнире в Роттердаме. В воскресенье вечером она взяла верх в упорном и нервном матче с Францией – 13:12 (3:2, 4:2, 3:5, 3:3).

Во втором периоде россияне забросили четыре мяча подряд и повели 7:3. Однако перед большим перерывом они пропустили гол, а в начала третьего периода – еще три. Счет сравнялся.

У французов, которые долго вылезали за счет меткости при реализации численного большинства своего капитана Уго Крузилла (с пятью голами он стал самым результативным участником встречи), пошли дальние броски, и в начале четвертой 8-минутки они вырвались вперед – 11:10. В этот трудный момент ворота соперников поразил Константин Харьков, а Артем Ашаев чисто отобрал мяч возле чужих ворот, после чего наша команда провела результативную контратаку, которую завершил Дмитрий Холод.

Счет был 13:12 в пользу России, когда оставалось играть еще три с половиной минуты. Но в оставшееся время не забивали обе команды. Когда за 15 секунд до конца автор трех голов Мехди Марзуки, выступавший за казанский «Синтез», в очередной раз мощно бросил издали, мяч от воды попал в перекладину, потом с затылок вратарю Виктору Иванову, но в ворота не заполз.

Голы у россиян забили: Нагаев – 4, Харьков – 3, Шепелев, Сучков – по 2, Лисунов, Холод – по 1. Лучшим игрокм матча был признан Иван Нагаев.

В Роттердаме разыгрываются три олимпийские путевки. За них борются 11 сборных, разбитых на две группы. В группе А оказалось на одну команду меньше из-за того, что от участия в турнире отстранили Турцию, в составе которой обнаружилось несколько случаев заражения коронавирусом.

Российская сборная выступает в группе В. В понедельник она играет с Румынией, потом с Германией (16 февраля), Хорватией (17-го) и Нидерландами (18-го). В пятницу, 19 февраля, состоятся четвертьфиналы (1-я команда из одной группы сыграет с 4-й из другой, 2-я – с 3-й), в субботу – полуфиналы, в воскресенье – матч за 3-е место и финал.

Результаты матчей 1-го тура

Группа В

Нидерланды – Германия – 11:10. Хорватия – Румыния — 16:6

Группа А

Грузия – Греция – 10:11. Канада – Бразилия – 11:7. Черногория была свободна от игры.