ВЕЛИКАЯ ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА С ЛИЧНЫМ СЕРЕБРОМ

На чемпионате мира по фехтованию в Будапеште сборная России в субботу завоевала две награды. Олимпийская чемпионка Рио-2016 в командных соревнованиях Софья Великая стала серебряным призером в индивидуальном первенстве у саблисток, а Дмитрий Жеребченко – бронзовым медалистом у мужчин-рапиристов.
Семикратная чемпионка мира, в том числе дважды в личном первенстве, Великая уверенно продвигалась по турнирной сетке. Она поочередно победила японку Чику Аоки (15:10), представляющую Гонконг Чан Инь Фэй (15:13), испанку Арасели Наварро (15:9), венгерку Анну Мартон (15:7) и гречанку Теодору Гкунтуру (15:11). В финале же при счете 14:14 решающий удар нанесла украинка Ольга Харлан.

Как и год назад, Великая с серебром. Тогда в китайском городе Уси она проиграла в финале соотечественнице Софии Поздняковой – 13:15.

В Будапеште Позднякова потерпела поражение уже в 1/32 финала от канадки Габриэллы Пэйдж (9:15). На этой же стадии Яна Егорян проиграла румынке Бьянке Паску (13:15), которая в следующем круге победила и Ольгу Никитину (15:7), ранее обыгравшую француженку Каролин Кероли (15:13).

В турнире мужчин-рапиристов двое россиян, к сожалению, встретились уже в 1/32 финала. Тимур Арсланов одолел олимпийского чемпиона в команде Алексея Черемисинова (15:14), потом прошел Даниэля Дошу из Венгрии (15:12), но выбыл в 1/8 финала, проиграв будущему финалисту британцу Маркусу Мепстиду (9:15).

Тимур Сафин победил Роберта Мура из Португалии (15:8), а затем обидно уступил один укол Рио Мияке из Японии. Дмитрий Жеребченко, в свою очередь, разгромив аргентинца Аугусто Сервелло (15:2) и Xey Ка Луна из Гонконга (15:5), вышел на обидчика Сафина. Стать «злым гением» россиян, подобно румынке Паску, японцу не было суждено – 15:5 в пользу чемпиона мира 2017 года.

После этого перед Жеребченко не устоял итальянец Андрея Кассара (15:6), но в полуфинале наш спортсмен уступил темнокожему французу Энцо Лефору, который и стал чемпионом.