ВИТОЦЦИ И БЕ ЛУЧШИЕ В ГОНКАХ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ, ЛОГИНОВ — ПЯТЫЙ

Победителями гонок преследования на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе стали итальянка Лиза Витоцци и Йоханнес Бе из Норвегии, а триумфатор мужского спринта россиянин Александр Логинов на сей раз показал пятый результат.

По сравнению с первыми стартами в Оберхофе заметно ухудшилась погода — почти все время валил снег, по стрельбищу гулял сильный ветер. Первыми с природой пришлось бороться участницам женского пасьюта, и стоит отметить, что «на ноль» не удалось отстрелять никому из 57 спортсменок, принявших старт.

В условиях, когда промахивались все, преимущество получили биатлонистки с более высокой скоростью на трассе, да и вообще в гонке все смешалось — например, итальянка Доротея Вирер с 24-го места поднялась на пятое, а немка Франциска Пройсс — вообще с 45-го на шестое. Был похожий прорыв и в российской сборной, где Маргарита Васильева достаточно быстро бежала и допустила всего два промаха — и с 53-й позиции на старте добралась до 18-й на финише.

Впрочем, у тех, кто стартовал впереди с гандикапом, все-таки было более выгодное положение. Итальянка Витоцци, уйдя на трассу первой, так и прошла всю дистанцию в одиночестве, отпраздновав вторую подряд победу. Представительница Словакии Анастасия Кузьмина показала третий ход дня и даже с четырьмя промахами разменяла седьмое место на второе. Замкнула тройку серебряный призер спринта Анаис Шевалье из Франции, пробежавшая пять штрафных кругов.

У россиянок лучшие результаты показали Евгения Павлова и Екатерина Юрлова-Перхт, из третьего десятка поднявшиеся на 13-е и 14-е места, соответственно. А вот Светлана Миронова, Ирина Старых и Валерия Васнецова провалились на стрельбище — например, стартовавшая 17-й Миронова, несмотря на приличную скорость, не закрыла сразу девять мишеней.

Интересно, что у мужчин из 55 спортсменов двоим все-таки удалось стрелять без промаха — и представителю Италии Лукасу Хоферу это помогло с 10-го места попасть в призеры. До последних метро он боролся за серебро с немцем Арндом Пайффером, но уступил.

Хотя российских болельщиков, прежде всего, интересовал Александр Логинов. Победитель спринта стартовал с хорошим преимуществом перед конкурентами и должен был попытаться оформить дубль. Было ясно, что главным его конкурентом будет Бе-младший, возглавляющий общий зачет Кубка мира. Лидерство ему россиянин уступил после первой стрельбы, а после второй, где Логинов промахнулся еще раз, к нему подтянулся и француз Мартен Фуркад.

Окончательно шансы российского биатлониста на пьедестал похоронил третий рубеж, где он не закрыл еще две мишени. На предпоследний круг бок о бок ушли Бе и набравший отличный ход Фуркад. Но если норвежец на заключительной стрельбе смазал один выстрел, то его конкурент — два. Это сделало Бе победителем, а французу не позволило зацепиться даже за тройку. Он четвертый, Логинов — пятый.

– Маленькое дуновение ветерка на одной стрельбе – и уже не тот результат у Логинова, — считает двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. — Конечно, он на первой стойке два схлопотал – это многовато. Ведь с тремя промахами он точно был бы на пьедестале. А в итоге на один больше, и уже кажется, что что-то не так. Но все так. Все нормально. Человек пребывал к некоторой эйфории. Даже Бьорндален проходил через это – после победы есть чувство эйфории, которое мешает восстановлению. С учетом того, что это была первая победа Логинова на Кубке мира, ему было тяжело.

Помимо Логинова, в топ-10 оказался еще один наш спортсмен — Евгений Гараничев был не слишком быстр, но промахнулся всего один раз. А вот кто по-настоящему порадовал, так это Максим Цветков — после 56-го места в спринте он был гораздо быстрее, и тоже всего с одним промахом поднялся на 24-е место. А если не считать гандикапы, то Цветков показал в пасьюте чистое седьмое время.

В воскресенье этап в Оберхофе закроется эстафетными гонками.