Владимир ЕШЕЕВ: ТРАВМА ПЕРОВОЙ ПОМЕШАЛА В БОРЬБЕ ЗА ОБЩЕКОМАНДНУЮ ПОБЕДУ

На чемпионате Европы по стрельбе из лука в польской Легнице россияне завоевали две золотые медали и одну бронзовую. Победителями стали мужская сборная по классическому луку (Арсалан Балданов, Галсан Базаржапов, Виталий Попов) и специалист по блочному луку Антон Булаев.
По ходу командного турнира 22-летний Арсалан Балданов и 23 летний Галсан Базаржапов из Забайкальского края, а также 22-летний Виталий Попов из Свердловской области победили команды Финляндии (5:4), Голландии (5:3) и Испании (5:4). В финале же россияне взяли верх над Италией (Марко Гальяццо, Мауро Несполи, Давид Паскуалукки) со счетом 5:4 (50:53, 57:55, 54:56, 53:52, 28:25).

В стрельбе из блочного лука (или компаунда), которая не входит в программу Олимпийских игр, 30-летний спортсмен из Челябинска Булаев одолел в заключительном поединке Серджио Паньи, также представителя страны на Апеннинском полуострове – 147:145.

В квалификации Булаев показал 3-й результат (703 очка), его соперник по финалу Паньи – 4-й (702). Причем, в 1/4 финала итальянец выбил россиянина Александра Дамбаева (147:145).

Булаев же на пути к финалу одолел другого итальянца – Элиа Френьяна (147:146), француза Себастьяна Пейно (148:146), люксембуржца Жиля Сейвера (145:145) и француза Пьер-Жюльена Делоша (145:144).

Кроме того, серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в командных соревнованиях Инна Степанова из Бурятии и Арсалан Балданов завоевали бронзу в турнире смешанных команд по классическому луку.

— В общекомандном зачете мы заняли второе место после Турции, хотя, конечно, хотелось выиграть, — сказал Team Russia президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев. – Жаль, женская сборная не смогла пройти в финал и потерпела поражение в матче за бронзу. Сказалась травма у Ксении Перовой, которая еще сборе в Бресте перед европейским чемпионатом потянула сухожилие правой руки и тренировалась в облегченном режиме. Мужская сборная по классическому луку порадовала. Вот только никак у наших лучников не получается успешно выступить в личных соревнованиях.

Классический лук

Мужчины

Личный турнир

Финал. Стив Вайлер (Голландия) — Дан Олару (Молдавия) – 6:5. Матч за 3-е место. Жан-Шарль Валладон (Франция) — Георгий Иваницкий (Украина) – 6:2.

Галсан Базаржапов проиграл в 1/8 финала французу Валладону (0:6), Виталий Попов и Арсалан Балданов выбыли в 1/16 финала.

Командный турнир

Финал. Россия (Балданов, Базаржапов Попов) – Италия – 5:4. Матч за 3-е место. Люксембург – Испания – 5:4.

Женщины

Финал. Ясемин Анагоз (Турция) – Майя Ягер (Дания) – 6:5. Матч за 3-е место. Гульназ Джошкун (Турция) — Мелани Гобуль (Франция) – 6:5.

Лучшая из россиянок Инна Степанова проиграла в 1/4 финала Ягер – 4:6 (27:26, 26:25, 26:29, 24:25, 25:27). В квалификации Степанова, Ксения Перова и Анна Балсукова показали соответственно 5-й, 7-й и 8-й результаты. Затем в 1/8 финала чемпионка мира 2017 года Перова уступила турчанке Гульназ Джошкун (5:6), а Анна Балсукова – француженке Гобиль (2:6).

Финал. Турция (Айбуке Актуна, Ясемин Анагоз, Гульназ Джошкун) – Италия – 6:2. Матч за 3-е место. Германия – Россия – 6:2 (53:45, 53:54, 58:53, 53:52).

Сборная России (Перова, Степанова, Балсукова) победила Словакию (5:1) и Украину (6:0), но уступила в полуфинале Турции (1:5).

Смешанные команды

Финал. Италия (Ванесса Ланди, Мауро Несполи) – Франция – 6:0. Матч за 3-е место. Россия — Турция – 5:3 (35:39, 39:37, 39:37, 34:34)

Степанова и Балданов победили Швейцарию (5:1) и Германию (6:2), после чего проиграли в полуфинале Франции (0:6).

Блочный лук

Мужчины

Финал. Антон Булаев (Россия) – Серджио Паньи (Италия) – 147:145. Матч за 3-е место. Федерико Паньони (Италия) — Пьер-Жюльен Делош (Франция) – 149:144.

Дмитрий Воронов выбыл в 1/24 финала, уступив после счета 144:144 в перестрелке британцу Нилу Бриджуотеру.

Финал. Великобритания (Нил Бриджуотер, Джеймс Мейсон, Эдам Рэвенскрофт) – Франция – 230:229. Матч за 3-е место. Хорватия – Бельгия – 233:229.

Сборная России (Булаев, Домбаев, Воронов) проиграла в 1/8 финала Бельгии – 234:236.

Женщины

Финал. Андреа Маркос (Испания) – Йесим Бостан (Турция) – 146:144. Матч за 3-е место. Таня Йенсен (Дания) – Софи Додемон (Франция) – 146:144.

Виктория Бальжанова потерпела поражение в 1/4 финала от турчанки Бостан (139:145). Наталья Авдеева, которая в феврале завоевала золото чемпионата мира по стрельбе из блочного лука в помещении, выбыла в 1/16 финала после перестрелки (143:143) в борьбе с Джоди Фермелен (Голландия). Альбина Логинова проиграла на той же стадии бельгийке Лене Мейнен Дегриз (144:147).

Финал. Турция (Йесим Бостан, Гизем Элмаагаджли, Айсе Бера Сузер) – Италия – 227:227, 30:28. Матч за 3-е место. Германия – Бельгия – 234:230.

Сборная России (Авдеева, Бальжанова, Логинова) победила Кипр (229:191) и вылетела в 1/8 финала, встретившись с Бельгией (224:229).

Финал. Франция (Софи Додемон, Жан-Филипп Бульш) – Голландия – 157:152. Матч за 3-е место. Хорватия – Россия – 151:150.

Бальжанова и Булаев победили Белоруссию (150:143), Словению (152:149) и Италию (156:155), но проиграли Франции (146:149).