Водное поло: на Евро-2018 россиянки забивают в среднем почти по 30 голов за матч

На чемпионате Европы по водному поло женская сборная России продолжает громить соперников ниже себя классом, превосходя всех прочих участников турнира в результативности. В третьем туре обыграна Германия — 27:5 (5:2, 7:1, 7:1, 8:1).
Голы у россиянок забили: Екатерина Прокофьева, Эльвина Каримова, Ольга Горбунова — по 4, Анастасия Симанович, Евгения Иванова, Дарья Рыжкова, Алёна Сержантова — по 3, Мария Борисова, Вероника Вахитова, Анна Тимофеева — по 1.

В двух первых матчах на турнире наша команда забила 62 гола. Сначала разгромила Турцию — 35:4. В этой встрече мячи залетали в ворота в среднем почти каждую минуту, но до абсолютного рекорда, установленного на Евро-85 в матче Голландия — Швеция (37:1), наши немного не дотянули.

Второй жертвой стала команда Сербии (27:2), которая оказалась далеко не чета соотечественникам-мужчинам, победителям трёх последних европейских первенств. Теперь же настал черёд Германии, в воскресенье потерпевшей сокрушительное поражение от Испании — 2:27.

Всё шло к тому, что россиянки забьют хотя бы на один гол больше испанок, что позволило бы им достичь рубежа в 90 мячей на турнире. Когда в ворота немок залетел 27-й гол, оставалось играть ещё почти две с половиной минуты. Но последовали бросок Тимофеевой в перекладину и два удаления у российской команды. За 18 секунд до сирены главный тренер Александр Гайдуков взял тайм-аут, однако последовала потеря мяча.

Несмотря на очередное очень крупное поражение, сборная Германии, очевидно, выйдет в плей-офф наряду с Россией, Испанией и Венгрией, хотя и с четвёртого места. Для неё ключевым был поединок на старте с Сербией (9:8). В другой же группе квартет должны составить Голландия, Греция, Италия, а также Франция. Во втором туре гречанки победили итальянок — 7:6, француженки же, видимо, идущие, как и немки, на четвёртое место, после поражения от Греции (5:12) одолели Хорватию — 17:6.

Месяц назад в интервью Team Russia Александр Гайдуков отметил, что в Европе сейчас шесть примерно равных по силам сборных. Теперь мы получаем подтверждение его словам. По крайней мере в том, что шесть команд заметно превосходят остальные.