Водное поло: Россия поборется за олимпийскую путевку с Грецией

Сборная России по водному поло вышла в полуфинал олимпийского отборочного турнира в Роттердаме, победив в пятницу поздно вечером в 1/4 финала Канаду 17:9 (5:2, 3:3, 4:3, 5:1). Уже в субботу, в случае победы над Грецией, наша команда завоюет путевку в Токио.

В Роттердаме разыгрываются три олимпийские лицензии. В пятницу определились участники полуфиналов. В одном из них встретятся сборные Черногории и Хорватии, в другом – Греции и России.

Россияне разобрались с канадцами без блеска, но и осложнений. В первом периоде исправно наказывали соперников за удаления и обеспечили себе задел в три мяча. Потом с завершением пошло хуже. С 3:8 в начале второго периода счет изменился на 6:8 в начале третьего.

Не хватало бережливости в реализации моментов: Даниил Меркулов не использовал чистый выход один на один с вратарем, Сергей Лисунов, бросая без помех, попал в штангу с двух метров. Тем не менее, держался комфортный перевес в 3-4 мяча. При счете 13:9 вратарь Виктор Иванов взял пенальти, а за оставшиеся полпериода разрыв возрос до максимума за матч – «плюс 8».

17-й мяч Даниил Меркулов забросил на последней секунде броском с центра поля и благодаря этому единолично возглавил список лучших бомбардиров турнира. На его счету 19 голов.

Голы у россиян забили: Харьков – 5, Меркулов, Нагаев – по 4, Лисунов – 2, Деревянкин, Шепелев – по 1.

Черногория ожидаемо взяла верх над Нидерландами – 13:7, Хорватия – над Грузией – 15:6.

Зато в матче Греция – Франция завязалась упорная борьба. Перестрелку первого периода выиграли греки – 6:4. В начале второго периода они довели свое преимущество до «плюс 3», но французы забросили четыре мяча и вышли вперед – 8:7. В третьем периоде уже они выигрывали в три гола. На последний перерыв команды отправились при счете 12:10 в пользу Франции. В четвертой 8-минутке она трижды не реализовала численное преимущество, в том числе двойное, и Греция повела 13:12, однако за 36 секунд до окончания основного времени Тома Верну счет сравнял.

В серии 5-метровых ватерполисты Эллады бросали без промаха, а их вратарь Эммануил Зердевас отразил два броска. Итог 17:14.

Сенсация сорвалась, и потому России предстоит помериться силами с Грецией, которой она проиграла на Евро-2020 в матче за 7-е место со счетом 9:11. Начало матча в 22:00 мск.