ВОРОБЬЕВА ОФОРМИЛА ТРЕТИЙ ТИТУЛ ЧЕМПИОНКИ ЕВРОПЫ ЧИСТОЙ ПОБЕДОЙ

На чемпионате Европы-2020 по спортивной борьбе в Риме россиянки в пятницу собрали полный комплект наград. Олимпийская чемпионка 2012 года Наталья Воробьева - сильнейшая в категории до 72 кг, Инна Тражукова (до 62 кг) стала серебряным призером, Стальвира Оршуш (до 53 кг) и Мария Кузнецова (до 65 кг) выиграли бронзу.

Всего женская сборная России завоевала в Вечном городе девять медалей: четыре золотые, одну серебряную и четыре бронзовые. Помимо Воробьевой, которая теперь трехкратная чемпионка Европы (ранее она побеждала на первенствах континента в 2013 и 2014 годах), на высшую ступень пьедестала почета днем ранее поднимались Ольга Хорошавцева (до 55 кг), Ханум Велиева (до 68 кг) и Екатерина Букина (до 76 кг). Бронзовых наград удостоились Милана Дадашева (до 50 кг) и Любовь Овчарова (до 59 кг).

Чтобы уложить Марию Зельмайер из Германии на лопатки, Воробьевой хватило полторы минуты. Все-таки более трудно уроженке Иркутской области пришлось в полуфинале против украинки Алины Стадник-Махини, чемпионки мира 2013 года, дважды, в том числе в прошлом году, побеждавшей на чемпионатах Старого Света. Эту соперницу россиянка одолела со счетом 4:2.

Инна Тражукова (до 62 кг) проиграла в финале украинке Юлии Ткач-Остапчук – 1:2.

Стальвира Оршуш (до 53 кг), досадно уступившая в 1/8 финала по последнему действию будущей чемпионке Ванессе Колодинской из Белоруссии, шла наверх через утешительную схватку. Победив украинку  Ирину Гусяк (10:0), она затем в поединке за бронзу также «всухую» одолела Катаржину Кравчик (Польша) – 6:0.

Мария Кузнецова, не устоявшая в полуфинале против Элис Маноловой из Азербайджана (3:7), провела зрелищную и, главное, успешную схватку с представительницей Финляндии Петрой Маарит Олли (8:4).

Драматично сложилась схватка за 3-е место с участием Марины Симонян (до 57 кг). Россиянка проиграла в первом периоде шведке Саре Йохане Лундборг три балла, потом провела прием на четыре балла. При равном счете 4:4 она имела благодаря этому сочному приему преимущество. Однако на последних секундах скандинавка провела действие, оцененное в два балла. Тотчас Симонян ответила приемом, который стоил бы столько же, да чуть-чуть опоздала – время схватки истекло. Во всяком случае, к такому выводу пришли после видеопросмотра судьи. Шведке начислили еще одно очко за отвергнутый «челлендж» россиянки. Получилось 4:7, и Марина, увы, оказалась единственной спортсменкой из России, оставшейся в Риме без медали.

Чемпионками Европы-2020, помимо четырех российских спортсменок, стали: Миглена Селишка (Болгария) до 50 кг, Ванесса Колодинская (Белоруссия) – до 53 кг, Грэйс Буллен (Норвегия) – до 57 кг, Анастасия Никита (Молдавия) – до 59 кг, Юлия Ткач-Остапчук (Украина) – до 62 кг, Мими Христова (Болгария) — до 65 кг.

В субботу на чемпионате пройдут финальные схватки в пяти весовых категориях у вольников. В четырех из них будут бороться россияне. Это: Азамат Тускаев (до 57 кг), Курбан Шираев (до 65 кг), Магомед Рамазанов (до 79 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг). Из борьбы за медали выбыл Исмаил Касумов (до 70 кг), проигравший в 1/8 финала турку Хайдару Явузу (5:7).